Главное:

Чистая вода в России есть

Для анализа были взяты пробы воды во многих городах России, в том числе и в Ярославле. Спустя три недели стали изве­стны результаты экспедиции.

Участники акции за 19 дней проехали больше 3500 километров, посетили Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Волгоград и другие города и населённые пункты на берегах Волги. В каждом были взяты пробы воды. Анализ её проводился в специальной лаборатории, которая следовала вместе с участниками экспедиции. По результатам анализа сотрудников лаборатории порадовали источники воды в Тверской области. Из 15 проб «действительно плохая» оказалась только в трёх. А вот в истоке Волги-матушки специалисты обнаружили повышенное содержание железа, марганца и поверхностно активных веществ.

Пробы, взятые из Волги на территории Ярославской области, были признаны удовлетворительными. Однако насторожил специалистов родник в 12 километрах от Углича, между населёнными пунктами Куначево и Новая. Вода в нём отличается повышенным содержанием железа и свинца, а также высокой жёсткостью. Употребление такой воды в пищу может привести к накоплению ионов тяжёлых металлов в организме и, как следствие, к различным заболеваниям. Информация об этом роднике, который, как утверждают специалисты экспедиции, не соответствует стандартам безопасности, будет выложена на сайте www.watermar.ru/

– Чистая вода в России есть, есть замечательные родники и ключи, в которых хорошая природная вода. Един­ственный минус – их не так просто найти и зачастую не так просто до них добраться, – подвёл итог экспедиции один из организаторов экспедиции Андрей Войнов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b6t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость