Главное:

Разговор на берегу Треновки

Поводом стали обращения в облдуму и другие инстанции жителей деревни Ясенево, а также соседних деревень и дачных массивов, расположенных на побережье Рыбинского водохранилища, там, где масштабные строительные работы в водоохранной зоне ведут столичные инвесторы.

Селяне и дачники опасаются, что значительные изменения береговой полосы и углубление дна нерестовых водоёмов – речки Треновки и Мухин­ского ручья, сооружённые на побережье огромные песчаные горы, а также реализация грандиозных планов инвесторов по дальнейшему освоению территории побережья нанесут ущерб экологическому состоянию лесов и рек и перекроют местному населению доступ к лесу.

Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы под руководством депутата Павла Смирнова провёл выездное рабочее совещание по вопросам, изложенным в обращениях граждан. Его участниками стали представители местных жителей и дачников, руководители предприятий-застройщиков, представители межрайонной природоохранной и Рыбинской город­ской прокуратур, областных департаментов лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, Росприроднадзора, управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, а также главы Рыбин­ского района и Глебовского сельского поселения.

Природоохранный прокурор Андрей Маркин и заместитель городского прокурора Ирина Николаева сообщили, что в ходе проведённых проверок установлены сразу несколько нарушений природоохранного законодательства. Проверки продолжаются, строительство остановлено.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b44/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость