Главное:

Сомы живут парами...

Очередное спортивное мероприятие в рыболовном мире Ярославского региона вызвало большой интерес не только у местных спортсменов, но и у их соперников из близлежащих областей. Одни хотели померяться силами с сильнейшими спиннингистами – ярославцы уже не один год успешно выступают на всероссийских соревнованиях, другие – поучиться у них же уму-разуму.

На старт вышло семьдесят пять человек из Иванова, Владимира, Москвы, Рыбинска, Переславля и Ярославля. Участок Которосли рядом с окружной дорогой хорошо знаком многим рыболовам. Здесь не раз проводились соревнования различного уровня. Вот почему сразу со старта все начинают быстро перемещаться на свои излюбленные точки.

Многие решили сделать ставку на ловлю окуня, ведь он принимается без ограничения размера. Кандидат в мастера спорта из Ярославля Михаил Поз, используя снасть с отводным поводком, простреливает все места около кувшинок. Но окунь отзывается только редкими тычками в твистер. Сменив наживку на совсем микроскопическую, Михаилу удаётся с большим трудом выманить две небольшие рыбки. Окунь забастовал и не пожелал покинуть тенистое место под кувшинками.

«Щукарятники» пытаются выманить зубастую твистерами различных цветов. Но у большинства клюют только недомерки, не дотягивающие до зачётного размера. В соответ­ствии же с правилами любительского рыболовства к вылову разрешена щука длиной не менее тридцати двух сантиметров.

Известный ярославский спортсмен Евгений Крюков пробивает все известные ему бровки и дожидается поклёвки зачётной рыбы. Поклёвка настолько осторожная, что видно только небольшое подрагивание кончика удилища. Своевременная подсечка, чувствуется тяжесть приличной рыбы – и сразу же провис лески. Хищница срезала наживку, как бритвой, и осталась на свободе. Весь арсенал наживок, которые используют спортсмены, – разнокалиберные воблеры, колеблющиеся блесны, вертушки, попперы и слайдеры – приносит только несколько щук, едва превышающих зачётный размер.

Но больше всего повезло тем, кто настроился на трофейные экземпляры. Перворазрядник из Рыбинска Антон Баханов сразу после старта направляется на дальнюю яму возле села Медведкова. Путь неблизкий, но можно рассчитывать на поклёвку крупного судака, а если повезёт, то и сома. Туда же направилась и часть ярославских спортсменов. Антон методично обстреливает яму в разных направлениях тяжёлой джиг-головкой с крупным твистером. Время идёт, а поклёвок нет. И вот в начале третьего часа следует осторожная остановка наживки, подсечка, и кажется, что на другом конце снасти повисло бревно. Но вдруг «бревно» заворочалось – есть рыба! Несколько десятков минут борьбы с выкачиванием, прижимом рыбы ко дну, и сом оказывается на берегу. Всё, дело сделано! Можно и на досрочное взвешивание.

Но, как известно, сомы не живут в одних и тех же ямах в одиночку. Это хорошо известно многим спортсменам. Знал об этом и ярославец Андрей Архипов. С удвоенной энергией он продолжал бороздить глубины этой же ямы, и удача ему улыбнулась в конце соревнований. Сом, правда, чуть меньший по размеру, стал дос­тойной наградой за упор­ство.

А в это время на взвешивании несколько волнительных минут с трофеем Антона Баханова. Минимальный размер сома, согласно правилам соревнований, – девяносто сантиметров. Идёт измерение. Всё нормально – более одного метра. «Зачётный!» – объявляет главный судья соревнований Владислав Поройко. Однако происходит небольшой казус. Имеющиеся в наличии весы не предназначены для такого великана. Но спортсмены – народ запасливый, и тут же появляется электронный безмен, который показывает почти восемь килограммов. Второй сом Андрея Архипова потянул на пять с половиной килограммов.

Итоги подведены. Первое место уверенно занял спортсмен из Рыбинска Антон Баханов. На втором и третьем – ярославцы Андрей Архипов и Александр Иванов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3aoo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость