Главное:
От нашего зоопарка – вашему!

От нашего зоопарка – вашему!

Встреча коллег прошла в непринуждённой обстановке. Директор Ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили уже принимал немецкого коллегу в 2008 году, а глава Московского зверинца Владимир Спицин – и вовсе частый гость у нас.

Директор Берлинского зоопарка Бернхард Бласкевиц (на снимке) очень рад изменениям, произошедшим в Ярославском зоопарке за три года: территория увеличилась, появились новые виды животных, открылся также «Парк копытных», где на площади в 14 гектаров дружно живут зубры, яки, лоси и благородные олени, у которых недавно случилось прибавление.

Владимир Спицин вторит своему немецкому коллеге:

– Зоопарк перспективный, он очень быстро развивается: открыта лесная зона, идёт строительство большого пруда для нерп, начинается строительство обезьянника.

Директор Ярославского «дома для зверей» внимательно слушает замечания коллег:

– Мы исправили все недочёты, которые Бернхард отметил в свой прошлый приезд. Например, переделали ограждения. Теперь они стали более безопасными – и зверям хорошо, и нам спокойно.

Немецкий специалист был приятно удивлён наличием на каждом вольере табличек с описанием животного, где указано также его правильное научное название на латинском языке.

– Даже в Европе далеко не в каждом зоопарке есть такие таблички. А это очень важно для повышения уровня грамотности посетителей, для развития у детей интереса к животным.

С интересом к животным у ярославских детей всё в порядке. В этом им помогает демон­страционно-учебный центр «Ковчег», где ребята с удовольствием общаются с животными, учатся за ними ухаживать, наблюдают за повадками. Берн­хард Бласкевиц говорит, что в Берлине также существуют подобные курсы для детей, где каждый из ребят выбирает тот вид животных, который ему интересен. В конце своего обучения ребёнок получает диплом об окончании своеобразной школы при зоопарке.

Зоопарки часто обмениваются животными. Заместитель директора Ярославского зоопарка Марина Степанова рассказывает:

– Скоро мы отдаём рысь в Пермский зоопарк, так как у нас два самца, а их совместное проживание может закончиться очень плачевно. Мне бы хотелось наладить обмен животными с Берлинским зоопарком, так как у них прекрасный серпентарий.

Бернхард Бласкевиц, доставая из рюкзака буклеты с описанием животных, пообещал:

– Мы обязательно сегодня обсудим этот вопрос. Можете выбирать кого угодно, кроме горилл и слонов!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3agf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость