Главное:

Вторая жизнь расселённых бараков

Новосёлами стали жители пяти старинных бараков на улице Судоверфской. В этом году за опустевшие развалюхи взялись местный МУП «Юга», ведающий поселковой коммуналкой, и частный предприниматель с тяжёлой техникой, превращавшей обветшавшие дома в горы мусора. Трудно поверить, что ещё два года назад здесь жили семьи с маленькими детьми. Дома оказались настолько дряхлыми, что рушились от одного удара экскаваторного ковша. Так что разрушить бараки – не проблема. А вот что делать с «останками»?

Обычно в такой ситуации всё, что остаётся от дома под снос, вывозят на полигон твёрдых бытовых отходов. Но это приемлемо для города, а из далёкого посёлка везти этот мусор в Аксёново слишком дорого. Утилизация только одного разрушенного дома обо­шлась бы бюджету Судоверфского поселения в 350 тысяч рублей. А деньги в администрации поселения привыкли считать. И решили – строительный мусор пустить в дело. Часть отходов сожгли на месте, часть унесли местные жители для своих огородов. А то, что покрепче, пошло на подсыпку обочин дорог и устрой­ство большой стоянки для автомобилей у пляжа, который завоёвывает всё большую популярность и у местных жителей, и у горожан. В жаркие дни здесь скапливается больше 140 машин. Но на берег их уже не пускают – это запрещено. Здесь установлены заграждения, проведены берегоукрепительные работы, есть контейнеры для раздельного сбора мусора, ежедневно рано утром пляжная территория убирается.

Как сообщила глава Судоверфского поселения Нина Смирнова, благодаря той самой «выдумке» снос каждого расселённого барака обходится бюджету в сумму около ста тысяч рублей, то есть в три раза дешевле. До конца года в посёлке не останется ни одного ветхого здания.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ag9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость