Главное:

Педагоги – это садовники в «кадровом» саду

– Губернатор – тоже в определённой степени педагог, – сказал, открывая встречу, ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев, имея в виду специфику и стиль работы руководителя области.

– Что нужно сделать студенту сегодня, чтобы завтра стать губернатором? – спросили студенты самого Сергея Вахрукова.

Он улыбнулся, но ответил исчерпывающе: умение организовывать время и труд, достойное базовое образование, навыки общения, стремление добиваться реальных результатов.

– Дерзайте! – призвал гость представителей студенческого актива, поздравив ребят, преподавателей и сотрудников университета с профессиональным праздником. – Вы выбрали непростую профессию, в которой, надеюсь, состоятся все присут­ствующие в аудитории.

Владимир Афанасьев сообщил, что первокурсниками педвуза с более чем столетней историей стали в этом году 1600 абитуриентов, включая заочников, а 70 человек пошли в аспирантуру. Продолжается внедрение многоуровневой системы образования в рамках Болон­ского процесса. Появляются новые специальности – например, педагог дополнительного образования. Возрождают в университете традиции российского студенчества. Получил новый импульс третий трудовой семестр. Студенческий стройотряд ударно поработал летом на объектах олимпийского Сочи. Будущие педагоги из Ярославля стали призёрами ряда федеральных конкурсов.

– Но самое главное – учёба, – напомнил ректор, сказав о завершении проектирования центра информационных технологий ЯГПУ и обрадовав денежной прибавкой, ставшей реальностью по инициативе Президента России. Стипендия составит теперь 1200 рублей. Кстати, каждый из пятнадцати лучших студентов университета получает в восемь раз больше. А около ста студентов пополняют свои личные бюджеты за счёт участия в исследовательской работе в стенах вуза.

Сергей Вахруков отметил, что практика поддержки одарённой молодёжи губернаторскими стипендиями, а также премиями вырастившим талантливых ребят педагогам со стороны областного правительства получит продолжение. Стимулировать молодую смену, в том числе специальными стипендиями на договорных условиях, помогут фирмы «Р-Фарм», «Комацу», «Вымпелком» и другие стратегические партнёры региона, которым как воздух нужны квалифицированные работники.

– Многие инвесторы выбирают Ярославскую область за высокий уровень подготовки кадров, – отметил Сергей Вахруков. – В ваших руках будущее региона.

По мнению губернатора, зависит оно от качества педагогических кадров, в том числе – на селе, от уровня развития системы образования и финансово-экономических факторов.

Рост собственных доходов областной казны позволяет успешно реализовывать решения о повышении заработной платы педагогов, особо подчеркнул он. Если в прошлом году прибавка составила 10 процентов, то нынешний сентябрь принёс работникам образования 30-процентный плюс к заработку. Ближайшая задача – поднять эту планку до средней зарплаты по ярославской экономике.

– Когда вы окончите университет, будет за 20 тысяч, – сделал прогноз Сергей Вахруков. Но подчеркнул, что просто так платить никому не станут. – Деньги школе необходимо зарабатывать, они должны идти за учеником.

Когда слушатели поинтересовались, где им предстоит трудиться, прозвучал конкретный ответ: за три года областная власть рассчитывает закрыть все потребности в учреждениях детского дошкольного образования. Это сразу несколько объектов, рассчитанных на тысячи мест. А в соответствии с программой «Доступная среда» до 2015 года стоимостью 1 миллиард 600 тысяч рублей, принятой недавно правительством области, предусмотрены новые способы получения знаний и навыков людьми с ограниченными возможностями – начиная со специализированных групп в детских дошкольных учреждениях. Работать там также предстоит питомцам ЯГПУ.

Для того чтобы приблизить перспективу, правительство области создало и реализует областные целевые программы, способствует развитию материально-технической базы учебных заведений, строительству новых школ. Конкретные решения по их возведению претворяются в жизнь в Рыбинске, Ярославском и Даниловском районах. А там, где такой подход слишком дорог, помогает программа «Школьный автобус». Более 200 специально оборудованных машин доставляют около шести тысяч ярославских школьников из глубинки к местам занятий.

Современные ресурсные площадки, подобные центру подготовки кадров для Северной железной дороги или учебному центру ОАО «Сатурн», являют собой завтрашний день системы профессионально-технического образования.

По словам Сергея Вахрукова, получит развитие проект студенческого кампуса мирового уровня в Заволжском районе Ярославля. Однако чтобы его корпуса выросли на левом берегу Волги, требуются усилия не только правительства вместе с научно-образовательной ассоциацией ярославских вузов «Верхневолжский исследовательский центр», но и бизнеса.

Вопрос о возможности финансирования обучения ярославцев в европейских вузах гость студенческого актива парировал так:

– Всё зависит от уровня ваших знаний. Нам нужны специалисты, подготовленные по европейским стандартам, хотя многие возможности есть и дома.

Поинтересовались студенты отношением губернатора к ЕГЭ и полному переходу на платное образование. На первый вопрос Сергей Вахруков ответил дипломатично:

– Не думаю, что в ближайшее время целесообразно что-то кардинально менять.

По его мнению, ЕГЭ даёт адекватное представление о подготовке старшеклассников, помогает уравнять возможности ребят из больших городов и с периферии, но требует контроля над процедурой экзамена.

В ответ на второй вопрос губернатор отрезал:

– Отрицательно!

Но важно готовить кадры не в никуда, а под конкретные потребности экономики, сказал он, призвав тех студентов, которые сетуют на трудности в поиске работы из-за отсутствия опыта, изменить отношение к подбору вариантов. Мы создаём новые рабочие места – и в социальной сфере, и в сфере обслуживания, напомнил Сергей Вахруков.

Но прежде всего – такой вывод сделали все участники встречи – надо пополнять ряды ярославских педагогов. Чтобы было кому возделывать «кадровые» сады.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38lj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость