Главное:

Лоцманская биржа станет галереей

Оно было построено в Рыбинске в 1811 году по проекту ярославского архитектора Герасима Петрова. Это была первая хлебная биржа в провинции и третья в России после Москвы и Санкт-Петербурга. После революции здесь обосновался рабочий клуб, а с середины сороковых – речной вокзал. Здесь всегда было много народу – водный транспорт в советские годы был весьма популярен в Рыбинске.

В конце 80-х вокзал закрыли, и с тех пор памятник федерального значения застыл в вечной реставрации. Здесь был проведён большой объём противоаварийных работ, заменены и усилены все перекрытия. Однако с 2006 года из-за отсутствия финансирования восстановление старой биржи было остановлено. Недавно историческое здание было передано в собственность города, который отныне ответствен за его возрождение.

Сегодня приведён в порядок фасад здания с колоннами. В полном соответствии с проектом XIX века здание будет воссоздано изнутри. Сейчас здесь работают инженеры, геологи и архитекторы из Костромского проектно-изыскательного института, которые проведут глубокое обследование здания, пробурят скважины, чтобы изучить состояние фундамента и предложить способ защиты от разрушительных грунтовых вод. Затем будет выполнен проект реставрации.

После её завершения старая биржа вновь станет полноправным звеном в архитектурной гармонии Волжской набережной в районе исторического центра. Здесь разместится концертно-выставочная галерея.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n382v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость