Главное:
Надёжный заместитель

Надёжный заместитель

Они поступали и учились в гуманитарных и технических вузах. Будущее казалось им предрешено и понятно на многие годы. Однако развал Союза привёл к тому, что профессии по «диплому» оказались не нужны новой экономике новой страны. Перед ними, молодыми, не имевшими ни опыта, ни материального багажа, встала в полный рост проблема: как устоять в этом мире, чтобы тебя не снёс ветер перемен?

И они пошли служить в милицию. По крайней мере, там платили хоть небольшую, но стабильную зарплату. Кадровый же голод в «органах» тогда был велик: ушёл на «вольные хлеба» большой пласт профессионалов ещё совет­ской выучки.

Наталья Головкина не стала исключением. Поступив в 1986-м в Рыбинский государ­ственный технологический инс­титут, она окончила его в 1991-м, как раз накануне пресловутого «путча». Три года Наталья Николаевна работала по полученной в вузе специальности – на рыбинском заводе «Вымпел». Когда к середине девяностых пакет оборонного госзаказа окончательно иссяк, она по совету своего мужа, работника милиции, пошла служить в органы внутренних дел дознавателем.

Затем – обычный путь по служебной лестнице. Окончание средней школы милиции, карьерный рост, командировки на Северный Кавказ. Когда я накануне разговаривал с заместителем начальника отдела дознания межмуниципального управления МВД РФ «Рыбинское» подполковником полиции Натальей Головкиной, она находилась во внеочередном отпуске после очередной командировки в Чечню.

Она была там вместе с рыбинским ОМОНом в РОВД Октябрьского района Грозного, где традиционно служат ярославские полицейские. Занималась регистрацией автотранспорта и осуществляла досмотр задержанных.

– Женщин, – уточняет она, – мужчины же не имеют права заниматься этим.

– А как же дознание? – спрашиваю я её. – Да и не подполковничье это дело – регистрировать транспорт…

– Ну, там не смотрят, чьё это дело. Надо – делаешь, – ответила Головкина, – да и, если честно, надо было просто денег подзаработать.

Вот так! Как пять, так и десять, и пятнадцать лет назад «подзаработать денег» сотрудники правоохранительных органов могут только во время командировок на Северный Кавказ. Посмотрим, как изменится обстановка спустя полгода, когда наступит обещанное повышение окладов…

– А как же семья? – спросил я подполковника полиции. – Отпустила на полгода от дома?

– Сын у меня уже взрослый. В этом году вуз закончил. Защищал диплом в моё отсутствие, жил один, ничего – справился. Этой осенью идёт служить в армию.

– Не пытался «отмазаться»?

– Это у нас не принято.

– Наталья Николаевна, как вы считаете, почему именно вас начальство решило представить для Доски почёта

УМВД России по Ярославской области?

– Наверное, потому, что хорошо руководила отделом, когда начальник два раза по полгода был в командировке в Чечне, в Грозном.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37xn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость