Главное:
К декабрю достроим храм

К декабрю достроим храм

Мы решили узнать, как продвигается стройка и скоро ли горожане смогут посетить новый храм. Возводимый храм скрылся за зелёным забором, там вовсю кипит строитель­ство. По словам Александра Карповицкого, начальника РСУ ОАО «Ярнефтехимстрой», на сегодняшний день работы выполнены только на 65 процентов.

Александр Михайлович рассказывает:

– Спонсоры жертвуют сред­ства на это благое дело. Вот сегодня с утра, например, привезли напольную плитку. Стараемся побыстрее закончить внеш­ние работы и перебраться до холодов внутрь. Там работы немного: стены обшить гипсокартоном, полы выложить, а окна у нас уже заказаны, скоро будем заниматься коммуникациями. Сегодня работают электрики. Бригады у нас небольшие, не более 20 человек.

В малом храме будет колокольня, уже семь колоколов отлиты в Тутаеве, на заводе братьев Шуваловых. Вес самого большого – сто десять килограммов. А купола привезут из Волгодонска.

Есть у храма и настоятель – Алексий Кириллов. По словам отца Алексия, первый в запланированном комплексе храм сможет вместить более двухсот человек. В планах настоятеля – провести первую службу в самом начале зимы. Александр Михайлович также надеется, что все работы будут выполнены к 1 декабря.

На малый храм уже потрачено порядка четырёх миллионов рублей: три с половиной ушло на строительные работы, остальные на церковную утварь, купола, колокола, иконостас.

А в планах – возведение основного храма в честь благоверного князя Ярослава Мудрого, а также создание церковно-приходской школы для детей и взрослых и открытие дет­ского православного центра, основой которого станет православный детский сад. Всего комплекс будет включать 14 объектов. Главный храм в честь благоверного князя Ярослава Мудрого будет раза в четыре больше возводимого ныне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37vz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость