Главное:

Преступников поставят на «геномный учёт»

Согласно постановлению Правительства РФ от 11 октября 2011 года, в России начинает действовать механизм обязательной геномной регистрации лиц, осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни, здоровья людей, а также за преступления на сексуальной почве. Это позволит впоследствии создать федеральную базу данных ДНК опасных преступников.

Теперь при поступлении в тюрьмы и колонии осуждённые первым делом будут обязаны сдать кровь для анализа ДНК. Исследованием и сортировкой полученных образцов займутся лаборатории МВД, которые теперь будут закреплены за каждым учреждением тюремного ведомства.

Раньше ДНК-экспертизу в криминалистическом центре УМВД по Ярославской области проводили только в рамках расследуемых уголовных дел. Всего около двух с половиной тысяч генетических экспертиз в год. Это количество в связи с нововведениями заметно увеличится, ведь центр будет обслуживать сразу четыре области. Поэтому планируется пополнить штат экспертов и закупить новое оборудование, которое позволит анализировать за один раз сразу 93 образца ДНК. Сейчас исследование такого количества образцов занимает у сотрудников лаборатории целых три рабочих дня.

Криминалисты убеждены в том, что новая система при всей своей затратности принесёт огромную пользу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37qf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость