Главное:

Родственные кланы – долой!

Это – очередной шаг в реализации антикоррупционной стратегии руководства страны. Он направлен против получившей широкое распространение в муниципальных образованиях практики трудоустройства многочисленной родни больших и малых руководителей.

Это создаёт питательную среду для многочисленных злоупотреблений, когда муниципальная служба становится не просто кормушкой для целых родственных кланов, а искажается сам смысл этой службы, так как она постепенно начинает обслуживать не интересы граждан муниципального образования, а многочисленные запросы самого клана.

Теперь статья 13 закона о муниципальной службе прямо гласит, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на службе в случае «близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов) с главой муниципального образования».

Наивно надеяться, что с вступлением данного закона в силу (это произойдёт через

10 дней после опубликования) этот коррупционный порок муниципальной власти исчезнет сам по себе. Но закон даёт действенные инструменты для борьбы с ним.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37mu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость