Главное:

Дед Мороз нам подарочки принёс!

Светлана ГОЛУБОВСКАЯ, начальник отдела культуры, молодёжи и спорта администрации Переславля-Залесского:

– Я всегда загодя готовлю подарки – бегать по магазинам в последнюю минуту и хватать, что под руку попадётся, я не люблю. У меня в семье – одни мужчины, потому подарки купила практичные и нужные: одному – куртку, другому – шапку. Зато для мужа приготовила настоящий сюрприз: заказала ему на три часа термобаню с массажем, разными маслами... Мужчины сейчас больше подвержены стрессам нежели мы, женщины, именно поэтому хочу подарить своей сильной половине три часа полной релаксации. Возможно, удастся всем вместе куда-нибудь съездить в новогодние каникулы – это тоже будет подарок для всей семьи. А мне дракончик пусть принесёт под ёлочку норковую шубку как символ стабильности не только душевной, но и материальной.

Владимир, Серафима, Анжелика РОМАНОВЫ, семья народных мастеров из посёлка Некрасовское:

– Мы в этом году решили провести все праздники в режиме «эконом». Делимся рецептом: для этого сначала надо со всеми поругаться, чтобы подарки никому не дарить, а потом, в Прощёное воскресенье, прощение попросить. Очень выгодный режим для семейного бюджета получается, если прикинуть. А если серьёзно, то для нашей семьи предновогодняя декада – как страда для крестьян. Всей семьёй днём и ночью лепим дракончиков, дедов морозов со снегурочками, ангелочков, чтобы на всех наших многочисленных друзей-приятелей хватило, да ещё и для туристов, которые чуть ли не ежедневно приезжают к нам на экскурсии, осталось. Сколько слепили? Разве ж сосчитаешь! Несколько сотен – что-то в этих пределах.

Сергей КУЗНЕЦОВ, рабочий:

– Нам руководство главный «подарочек» уже преподнесло: сделали трёхдневную рабочую неделю, зарплата соответ­ственно упала в два раза. Жена на другом заводе работает, в горячем цеху. Там другой новогодний «сюрприз»: расценки снизили, а норму выработки повысили. Работай – не хочу. В таком настроении про подарки не очень думается. Купим, конечно, что-то детям, родителей поздравим. Это – святое, без этого никак. Но чтобы себе что-нибудь – обойдусь как-нибудь. Работать бы дали да зарабатывать нормально, чтоб не задумываться, где взять денег на подарок ребёнку. Вот это был бы настоящий подарок и не только к новому году. А то сын «Лего» просит, набор конструктора полторы тысячи стоит. А где их взять?

Светлана КИСТЕНЁВА, старший научный сотрудник Угличского музея-заповедника:

– Я скорее придерживаюсь принципа, однажды высказанного Жванецким: праздники не по календарю, а по настроению. Предпочитаю привозить своим домашним и друзьям подарки из поездок – это всегда что-то оригинальное, стильное, неожиданное. В этом году я привезла всем подарки из Италии, где была осенью, и, конечно, давно всё уже вручила. Знаете, мне кажется, что вся эта новогодняя и рождественская суета с подарками – просто-напросто грамотно придуманная промоутерами акция, чтобы под шумок сбыть всё, что завалялось на полках в течение года. Стараюсь не попадаться на эту удочку и не делать ненужные подарки просто потому, что так принято. От Дедушки Мороза я могу ждать только то, что сама ему в мешок положу. В этом году это новый монитор для компьютера.

Нина Фёдоровна БРОНДИКОВА, педагог дополнительного образования Дворца детского творчества в Гаврилов-Яме:

– Мы с дедом все подарки на Новый год давным-давно купили. Детям стараемся подарить что-то полезное, внукам – конечно, игрушки. Знакомым накупила разных сувенирчиков новогодних – пустячок, а приятно. Самым близким иногда делаю подарки своими руками – куклы-обереги разные. А уж для себя мы с дедом ничего не загадываем. Из материальных благ – и так всё уже есть. Главное, чтобы все были здоровы, чтобы у детей и внуков всё было хорошо и на работе, и в учёбе. Что ещё пожилым людям для счастья надо?

МАРИНА МИХАЙЛОВНА, продавец:

– Подарки всей семье купила, можно сказать, не сходя с рабочего места. Свёкру – носки тёплые, свекрови – берет. Дочери – платье нарядное всё в блестках, на ёлках да на утренниках будет танцевать. Мужу свитер присмотрела, себя вниманием тоже не обошла: что за Новый год без обновки? Всем друзьям-знакомым сувениры из Москвы привезла по закупочным ценам ещё осенью. Да и мне знакомые продавцы в цене уступили. Вроде и не обидела никого, и недорого получилось.

Ольга ВОЛКОВА, художник, сотрудник Ярославского художественного музея:

– У меня подготовка к новому году началась ещё в сентябре – можно сказать функции «помощника Деда Мороза» вменены мне в служебные обязанности. Дело в том, что вместе с художником Татьяной Окружновой и специалистами Первомайского завода «Песочное» мы разрабатывали набор авторской посуды «Безумное чаепитие с Алисой» – это будет подарком для детей, которые придут к нам в музей на новогодние представления. Для друзей музея мы сделали новогодние шары – тоже автор­ские, очень красивые, с шелкографией, и новогодние поздравительные открытки, в которых использован рисунок художника Иванова из коллекции художественного музея «5 минут на почте». Мне очень симпатичны слова, написанные на этой открытке: «Если от вас отвернулась фортуна, то за её спиной вы можете делать всё, что угодно». Согласитесь, это вселяет оптимизм и лишний раз напоминает, что человек – сам кузнец своего счастья. Что касается подарков родным и друзьям, то я дарю свои акварели. Считаю, что подарок должен быть личным, адресным, предназначенным только для этого человека. Что касается себя, то я человек нематериальный, редко когда загадываю что-то «осязаемое». Хотя новое платьице всё же не помешает...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35nr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость