Главное:
Грядут сибирские морозы

Грядут сибирские морозы

В связи с холодами ГУ МЧС России по Ярославской области решило позаботиться о людях, которые оказались в такой мороз не дома, а в дороге, где может случиться всякое.

На трассах области круглые сутки патрулируют 9 мобильных оперативных групп. В их составе – сотрудники областных отделений МЧС, УМВД, ГИБДД и территориального центра медицины катастроф.

– Патрули организованы для того, чтобы люди, попавшие в ДТП на федеральной или региональной трассе, могли как можно скорее получить помощь. В такие морозы, тем более на дороге, где кругом лес, люди могут быстро замёрзнуть, – пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

Чтобы автолюбители, ожидая помощи, могли согреться и выпить горячего чаю, вблизи автодорог организованы так называемые пункты временного обогрева. Это кафе или столовые, которые работают в круглосуточном режиме. Всего таких пунктов шесть: кафе-павильон в посёлке Семибратово на АЗС «ТНК», кафе «Ярославна» в посёлке Лесная Поляна (работает с 9 до 23 часов), столовая на турбазе «Белкино», кафе-павильон на АЗС в деревне Подольское, кафе на АЗС «Газпромнефть-Ярославль» в деревне Мутыкалово и кафе «Чудная долина» в деревне Анисимово.

В связи с морозами страдают не только автолюбители, но и бездомные люди, которым негде погреться. Никаких временных пунктов обогрева для бездомных в Ярославле не существует, поэтому бомжи переселяются с улиц в подъезды или устраиваются на ночь в модулях с банкоматами.

Бездомные приходят за помощью в ярославский «Дом социальной адаптации». Учреждение может обеспечить временным жильём и питанием только 34 человека. Если летом койки иногда пустуют, то в холода количество желающих пожить в тепле заметно превышает число мест в ночлежке.

– У нас есть приёмные дни, бездомные люди приходят, их осматривает комиссия и принимает решение, брать или не брать на временное проживание. Им даются спальное место, талон на питание на 72 рубля, который они могут реализовать в некоторых продуктовых магазинах города, – рассказывает директор учреждения Ольга Лобачёва.

Остальных бездомных Ярославля, которые мёрзнут на улицах, сотрудники «Дома социальной адаптации» стараются пристроить в больницы на «социальные койки».

– Мы не можем выгнать человека на улицу, даже если он самый опустившийся бомж. Раздаём тёплые вещи, которые нам приносят граждане. Если человеку требуется медицинский уход, вызываем скорую помощь, и его госпитализируют в больницу, – говорит Ольга Анатольевна. – А если совсем некуда пойти, советуем греться в церкви, оттуда уж точно не выгонят.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34n5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость