Главное:

Как не замёрзнуть этой зимой

Михаил, какие товары пользуются особенной популярностью у покупателей «М.Видео» нынешней зимой?

– Декабрь и начало января в этом сезоне выдались не слишком холодными. Настоящие морозы пришли только в конце января. Тем не менее сезонные товары всю зиму пользуются стабильным спросом. В первую очередь среди покупателей популярны обогревательные приборы – устройства, предназначенные для обогрева помещений (квартир, домов), когда центрального отопления недостаточно, или оно отсутствует вовсе – масляные радиаторы, конвекторы, тепловентиляторы, тепловолновые (инфракрасные) обогреватели, электрокамины. Сейчас спрос на климатическую технику в связи с похолоданием по сравнению с более тёплыми предыдущими неделями вырос в среднем на 80 процентов. По сравнению с аналогичной неделей прошлого года рост составил 62 процента – в прошлом году январь был намного мягче. Средняя стоимость радиатора – около 1600-1700 рублей. В день в одном магазине продаётся около 20 единиц отопительной техники.

На что обращают внимание покупатели, при выборе электрического радиатора?

– Первое, на что обращают внимание при покупке электрических радиаторов – мощность. Чем выше мощность прибора, тем большее помещение он сможет обогреть. Расчёт прост: мощности в 1 киловатт достаточно на обогрев помещения площадью 10 квадратных метров при высоте потолка 3 метра.

Второе, на чём следует заострить внимание – количество секций в приборе. Чем больше секций, тем больше поверхность взаимодействия с воздухом, а большая теплоотдача позволит быстрее создать комфортные условия, например, после возвращения с работы при отсутствии отопления в доме. Для этого потребуется от 15 до 30 минут. В некоторых моделях предусмотрен встроенный вентилятор, позволяющий равномерно обогреть помещение за гораздо меньшее время. Максимальная температура «батареи» масляного радиатора составляет 150 градусов, что совершенно пожаробезопасно. Старайтесь лишь не подпускать к радиаторам маленьких детей, чтобы они не схватились руками за горячую поверхность радиатора.

Поскольку маленькие дети очень любознательны, получается, что все масляные радиаторы противопоказаны семьям с детьми?

– Не совсем так. У фирмы «Delonghi» есть отличная модель масляного радиатора –  называется «Дракон». Этот обогреватель имеет вдоль «батареи» решётку специальной конструкции, которая не только защищает корпус, скрывая основной источник тепла, но и обеспечивает повышенную теплоотдачу, создавая тягу, подобную печной. Стоит помнить, что радиатор нельзя накрывать. Это может привести к повреждению прибора. Но существует ряд моделей, в которых предусмотрен специальный держатель для сушки белья.

А как насчёт обогревателей покомпактнее?

– Более компактными по весу и размеру, чем радиаторы, являются конвекторы. Они имеют плоскую форму, за счёт чего занимают мало места. Их можно разместить на стене или на полу. Принцип работы схож с работой радиатора. Поскольку конвектор остывает и нагревается очень быстро, температура в отапливаемом помещении при выключенном конвекторе начинает сразу понижаться. Конвекторы чаще всего используются в качестве основных отопительных приборов. Внешний вид конвекторов разнообразен, что позволит без труда подобрать модель, наиболее подходящую под ваш интерьер. При расположении конвекторов следует обращать внимание на одну особенность: отверстия для выхода нагретого воздуха должны быть открытыми. Современные конвекторы снабжены автоматикой, отключающей прибор в случае его перегрева.

Кроме того, большой популярностью сегодня пользуются тепловентиляторы – самые простые, но эффективные обогревательные приборы. Неоспоримым преимуществом тепловентиляторов является их цена (от 315 рублей). Конструкция прибора проста – нагревательный элемент и вентилятор. Они равномерно распределят тепло в помещении, а благодаря их малым размерам их можно разместить в любом удобном месте: на полу, столе, полке, закрепить на стене, создав тем самым тепловую завесу входной двери, например.

Самые современные тепловентиляторы – керамические. Несмотря на «хрупкое» название, это мощные, но лёгкие устройства, нагреватель которых представляет собой набор керамических пластин, которые нагреваются под действием электрического тока. Температура нагрева керамики составляет всего 150 градусов, в отличие от открытых спиралей накаливания, температура которых способна достигать 800 градусов. Благодаря этому не происходит «сжигание кислорода», и поэтому керамические тепловентиляторы являются самыми безопасными устройствами своего класса. Тепловентиляторы с открытой спиралью не рекомендуется оставлять без присмотра или включать на ночь. Некоторые модели тепловентиляторов снабжаются дополнительными функциями, например, поддержанием температуры, использованием вентилятора без функции обогрева. Многие модели имеют «датчик падения», который позволяет отключить прибор в случае его падения, предупреждая тем самым риск возгорания. Бытовые тепловентиляторы рассчитаны на использование в качестве дополнительных отопительных приборов, это означает, что они не предназначены для круглосуточного применения.

Если же говорить об экономии, то самыми экономичными считаются тепловолновые обогреватели, называемые ещё инфракрасными. Принцип работы данных устройств основан на обогреве не воздуха, а попадаемых в поле их «зрения» предметов, которые в свою очередь обогревают воздух. Уникальность данного вида обогревателей заключается в обеспечении нагрева небольшого участка помещения, экономя при этом электроэнергию. Благодаря тому, что прогревается не воздух, а предметы в помещении, вы не столкнётесь с проблемой, свойственной для большинства отопительных приборов, когда голова находится в тепле, а ноги мёрзнут. Размещать инфракрасные обогреватели необходимо так же, как если бы вы размещали осветительный прибор – там, где необходимо. Правда, не рекомендуется размещать их над спальными местами. Тепловолновые обогреватели могут быть использованы в любом помещении, так как они не вызывают активного движения воздуха и не поднимают пыль. Если энергоснабжение в месте установки отопительного прибора не отличается стабильностью, наблюдаются скачки напряжения, то рекомендую использовать сетевой фильтр – устройство, гасящее скачки напряжения и позволяющее защитить вашу технику от поломки.

Что касается цен, то они на отопительную технику остаются стабильными. Техники хватает всем, в прошлом году в связи с аномальными скачками температур были увеличены закупки климатической техники, чтобы предупредить возможность ажиотажного спроса.

Какие еще товары, помимо обогревателей, пользуются спросом?

– Зима – время зимнего спорта и прогулок по снегу. В связи с этим особенным спросом пользуются портативные сушки для обуви. У нас есть целых три вида: для взрослых, для детей и с противогрибковым эффектом. Стоимость сушек колеблется от 300 до 800 рублей, так что они доступны каждому. Само устройство маленькое и лёгкое – его всегда можно взять в путешествие, решив для себя и своих близких проблему «мокрых ног», которая зачастую приводит к простудам.

РЕКЛАМА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34m7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость