Главное:
Человек имеет право на островок спокойствия

Человек имеет право на островок спокойствия

Тот, кто когда-нибудь жил в блочной многоэтажке с «картонными» стенами, знает, каково это – страдать бессонницей от того, что сосед сверху слушает ночами тяжёлый рок, а за стенкой ругаются и бьют посуду темпераментные молодожёны. Пьяного соседа не пускает домой жена, и он до утра гремит пустыми бутылками и распевает песни о своей нелёгкой судьбе в общем коридоре. А если шумную картину дополняет плач младенца или лай собаки, то и вовсе хочется завыть на луну от безысходности.

Пока у людей есть соседи, тема «коммунальных войн» не потеряет актуальности. Статья, опубликованная в «Северном крае» 23 июля 2010 года «Наконец-то примут закон о тишине», вызвала большой резонанс у наших читателей, обсуждение на сайте газеты ведётся до сих пор! Вот некоторые истории, рассказанные уставшими от шумных соседей ярославцами.

«У меня маленький ребёнок, а в двух квартирах по соседству делают ремонт, и делают очень интересно. Утром они не шумят, а как настаёт время тихого часа у ребёнка, обязательно пользуются перфоратором, стучат прямо в стену. И когда ребёнок начинает заходиться в истерике от испуга, они прекращают, и их вообще не слышно. И так страдает весь дом».

«У меня похожая на многие другие ситуация: сверху молодая пара с ребёнком снимает квартиру, и это кошмар. Сначала постоянно что-то кидали об пол, после многочисленных выяснений почти перестали. У них постоянные гости, мат, шум, ребёнок не спит до 24 часов. Сами постоянно ругаются, и так практически целые сутки. Покоя нет ни днём, ни ночью».

Все участники обсуждения этой темы задаются одним и тем же вопросом: что делать с соседями, если разговоры и просьбы уже не помогают?

В июле 2010 года была попытка принять закон о тишине – на рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В проекте закона было чётко изложено, что нужно считать «вредным шумовым воздействием».

В ночное время – с 23 до 7 часов – нельзя проводить строительные работы, смотреть телевизоры и включать музыку на полную громкость, играть на музыкальных инструментах. В законе также есть большой список жилых и нежилых помещений, где ночью нужно со­блюдать тишину – от квартир и гостиничных номеров до больниц и пансионатов.

Однако этот полезный для граждан законопроект... не был принят. В официальном отзыве правительства написано, что шум считается вредным только тогда, когда он несёт угрозу жизни и здоровью человека. А звуки, которые просто мешают спать, совершенно безвредны. Но власти не учли, что от бессонницы у людей случаются нервные расстройства и обостряются болезни.

Получается, что на федеральном уровне ситуация с ночным шумом не регулировалась. Но в больших городах, например в Москве, есть региональные законы о тишине. Увы, в Ярославской области их нет. Есть только закон № 100-з «Об административных правонарушениях». Документ регламентирует штрафы за нарушение тишины в ночное время – от 200 до 2000 рублей для физических лиц, от 2000 до 20000 для должностных и до 100 тысяч для юридических. За повторное нарушение штраф увеличивается в несколько раз.

Никаких замечаний о том, что именно называется вредным шумом и как квалифицировать его воздействие на человека, в этом законе нет.

Что же делать, если терпеть шум больше невозможно?

– Для начала нужно позвонить в полицию. Участковый обязан выехать на место и составить протокол о правонарушении, – посоветовали нам в отделе информации и общественных связей областного УМВД. – Он может провести профилактическую беседу с шумными соседями и выписать штраф. Но более радикальных мер стражи порядка принять просто не могут. Соседские отношения разрешить достаточно проблематично, люди сами должны договариваться.

Иногда бывает, что по «02» звонит бабуля и сообщает о шуме за стеной, который мешает ей спать. Но кроме неё никто ничего не слышит. Или к моменту приезда участкового шум прекращается. Поэтому лучше заручиться поддержкой соседей и собрать подписи или хотя бы устные свидетельства о том, что сосед действительно регулярно шумит. Тогда шанс воздействовать на него повышается.

За прошлый год в Ярославской области составлено 1946 протоколов об административных правонарушениях. Это совсем немного, а значит, полицию предпочитают вызывать лишь в крайних случаях. Обычно люди не хотят портить отношения с соседями и предпочитают молчать.

А что посоветуют юристы? Мы попросили прокомментировать ситуацию адвоката, члена регионального отделения Ассоциации юристов России Татьяну Сейфетдинову.

– Кроме полиции по фактам нарушения спокойствия гражданин вправе обратиться в территориальную администрацию своего района. Административная комиссия рассматривает жалобу, проводит проверку, при подтверждении фактов нарушения тишины составляет протокол об админи­стративном правонарушении.

Ремонтно-строительные работы в квартире по рекон­струкции, переоборудованию или перепланировке гражданин вправе проводить только на основании разрешения территориальной администрации. В решении о согласовании переустройства или перепланировки жилого помещения, разрешении на реконструкцию должно быть указано время выполнения строительных работ. В другое время выполнять эти работы нельзя. Поэтому, если кто-то из соседей производит строительные работы в своей квартире, также можно обратиться с жалобой в администрацию своего района, заодно выяснив, имеет ли сосед право на проведение указанных работ.

На основании ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации муниципальные власти получили право выселять через суд излишне шумных жильцов, алкоголиков.

Помимо этого сам гражданин, заручившись поддержкой соседей, вправе обратиться в суд, потребовав прекращения злоупотребления правом и компенсации с виновных морального вреда.

Когда законные методы перестают действовать, соседи выходят на тропу войны. На сайте под названием «Клуб защитников тишины» собираются такие отчаявшиеся люди и обмениваются опытом по усмирению соседей. Самый гуманный способ образумить их – включать (не очень громко) классическую музыку, чтобы соседи слушали и успокаивались. Чтобы отучить соседей сверху включать громкую музыку, некоторые ставят акустические системы на антресоли или прикручивают колонки к потолку.

По мнению тех, кто страдает от бурной жизни жильцов, жёсткий федеральный закон о тишине просто необходим. Иначе ситуацию, которая касается многих людей, просто не разрешить. Предлагается также ввести днём «тихий час», чтобы маленькие дети могли спокойно поспать.

Более быстрый способ – принять поправки в местный закон «Об административных правонарушениях», как это сделали, например, в Тюмени. С начала этого года там увеличили продолжительность ночного времени – с 22 до 8 часов в будни и до 9 часов в выходные, а также многократно подняли штрафы. Если наказывать рублём любителей пошуметь, по ночам станет гораздо тише.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33z7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость