Главное:

«Иные мне нужны картины, люблю песчаный косогор…»

Эльвира Александровна с внучкой Лизой:

– Побывать в тех уголках, где жил и создавал свои шедевры Александр Сергеевич, к сожалению, мне так и не довелось. Давно, правда, была в городе Пушкино. Хотя сам поэт там и не был, но по одной из версий своим названием город обязан боярину по прозвищу Пушка – предку Александра Сергеевича. Говорят, что в Михайловском просто волшебные места… Ведь недаром сам Пушкин называл Михайлов­ское «приютом спокойствия, трудов и вдохновенья…»

Галина:

– На карте нашей страны можно найти много мест, где ступала нога Александра Сергеевича: Михайлов­ское, Тригорское, Болдино, Москва, есть даже Пушкинское кольцо Верхневолжья в Тверской области, где находятся места, которые когда-то посетил поэт. Это императорские дворцы, помещичьи усадьбы, парки, церкви... И конечно, Санкт-Петербург. С «пушкинской программой» была только в городе на Неве. Незабываемая экскурсия по квартире-музею на Мойке. Ходишь, смотришь, а на душе даже тревожно от того, что перед тобой вещи, которые помнят прикосновение рук поэта. Вообще советую всем побывать хоть в одном из мест, которое связано с именем Александра Сергеевича. Там совершенно другая атмосфера, там русский дух, там Русью пахнет…

Сергей, видеооператор:

– С родителями в детстве я был в Царскосельском лицее. К сожалению, сейчас уже мало что осталось в памяти, надо бы съездить и вновь окунуться в атмосферу прошлых столетий. Мне только одно не нравится, что Пушкин уж больно разрекламирован, ведь есть же у нас и другие поэты, о которых почему-то вспоминают гораздо реже.

Надежда:

– Мне посчастливилось побывать в знаменитом Болдине. Прогуливаясь по аллеям и скверам, испытываешь внутреннее ощущение чистоты, свежести. Кругом зелень, тишина и такая гармония во всём. Болдино – это обитель муз, ведь неспроста же именно здесь Александр Сергеевич писал особенно плодотворно. Благодаря Пушкину я сама и мои дети осознали, что поэзия – это лучшие слова в лучшем порядке. Когда дети были маленькие, читала им перед сном сказки. Дочку так вдохновили эти вечера с Пушкиным, что она сама начала писать. Брала тетрадку, уходила в свою комнату, и там рождались детские наивные строчки: лучше всякого печенья люблю читать про приключенья. В день рождения Александра Сергеевича я обязательно достану томик его стихов и мысленно поздравлю бессмертного поэта.

Вениамин:

– Для меня имя Пушкина прежде всего связано с Петербургом. Поэт учился, жил, творил и погиб именно в этом городе. А сколько произведений, где воспет этот чудесный город! Именно отсюда я бы и начал экскурсию по пушкинским местам. Со школьных времён Пушкин у каждого в душе. Кто же из нас не припомнит хоть пару строк из «Евгения Онегина»? Я думаю, таких просто нет. Очень радует то, что хотя сам Пушкин никогда не был за границей, там его произведения тоже знают и любят.

Евгений Чернов, студент Демидовского университета:

– Пушкин создал национальную русскую культуру. Мы были бы совершенно другими, если бы не Александр Сергеевич. Пушкин с нами постоянно, ведь, сами того не замечая, мы часто цитируем строчки из его произведений чуть ли не каждый день. «Евгений Онегин» – одно из самых любимых произведений. Вряд ли кто-то сможет написать что-то более гениальное. Хотелось бы побывать в Болдине, чтобы окунуться в ту атмосферу, в которой рождались строчки великих произведений.

Наталья и Евгений, студенты медицинской академии:

– К сожалению, знакомство с Пушкиным сводится только к изучению его произведений на уроках литературы, а так хотелось бы, чтобы оно подкреплялось экскурсией хоть в одно местечко, где жил и творил великий поэт. Мы ещё не посетили ни одно из пушкинских мест, но если получится, то обязательно съездим.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n31w3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость