Главное:

Ярославль достоин высокого звания

Вокальный ансамбль ярославского духовенства настолько душевно исполнял песни военных лет, что у зрителей на глаза наворачивались слёзы. Участники ансамбля верят и надеются, что Ярославль уже совсем скоро будет городом воинской славы.

Группа «Каскад», рождённая во время войны в Афганистане, исполнила свои хиты про тех, кто рисковал собой в горячих точках. Песне «Мы уходим», посвящённой окончанию войны, подпевала почти вся площадь.

Валерий Петряев порадовал собравшихся песнями собственного сочинения. Сама природа откликалась на проникновенное исполнение: когда он начал петь про дождь, вдруг набежала тучка и брызнул дождь, но стоило ему начать другой куплет про солнце, как тут же появились тёплые лучики. Кто-то воскликнул: «Вот как надо петь: глубоко и искренне!»

Ансамбли «Славяне» и «Чарочка» подарили публике душевные русские песни и заводные танцы. Народ на месте тоже не стоял, под «Катюшу» ноги сами пускались в пляс.

У стен древней Знамен­ской башни юноши и девушки собирали подписи ярославцев в поддержку инициативы по присвоению городу почётного звания. – Чем больше подписей мы соберём, тем лучше. Наш город имеет поистине народную историческую воинскую славу. Вспомните, сколько войн пережил наш город, сколько храбрых воинов и солдат полегло, сражаясь за Родину, – сказала студентка Мария.

Шестиклассница Алина вместе со своей бабушкой Анастасией Сергеевной тоже оставила свою подпись.

– На уроках истории мы много говорим о храбрых подвигах ярославцев. Они защищали страну во многих сражениях.

Елена Амелина поделилась с нами своими эмоциями:

– Приятно, что про наш город не забывают, что его ценят и уважают. Подобного рода мероприятия, как эта патриотическая акция, должны проводиться чаще, чтобы напоминать ярославцам о героях, защитниках города в трудные военные годы.

Сегодня завершается визит в Ярославль делегации администрации Президента РФ, которая приехала в наш город для ознакомления с работой по присвоению Ярославлю звания «Город воинской славы». За эти дни члены делегации встретились с первыми лицами области и города, руководством Ярославской митрополии, ветеранами, посетили места воинской славы, тематические экспозиции в городских и школьных музеях, приняли участие в «круглом столе» с ветеранами и представителями общественных организаций.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов уверен, что Ярославль достоин звания города воинской славы.

– Я считаю, что ярославцы заслужили присвоение городу этого почётного звания. Жители нашего края одними из первых оказали сопротивление татаро-монгольскому нашествию. В Смутное время Ярославль стал временной столицей России и сыграл важнейшую роль в отечественной истории, консолидировав силы для освобождения страны от иноземных захватчиков. Во время Великой Отечественной войны на поля сражений отправились более полумиллиона жителей нашей области. Наше Отечество ярославцы защищали в локальных конфликтах и интернациональных войнах. Память об их подвиге мы уважаем и храним, – сказал глава региона на встрече с членами делегации администрации Президента РФ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n30tw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость