Главное:
Велосипед и до Амстердама довезёт

Велосипед и до Амстердама довезёт

Как рассказал Дмитрий Караваев, клуб объединяет любителей велосипеда из разных городов. Подобные клубы есть в Одессе, Питере (целых два), Новосибирске и даже в Данилове. Средний возраст путешественников – 25 лет. Профессии самые разные – бухгалтер, арт-директор, электромонтажник, учитель. За десять лет существования клуба его члены покатались не только по России и Украине, побывали в Голландии, Испании, Индии.

Светлана Докучаева из Москвы в клубе уже два года.

– Наша цель – пропаганда велосипеда как средства передвижения, – говорит она. – Прежде всего, человек должен получать удовольствие от поездки, поэтому велосипед нужен красивый и удобный. Если раньше по Москве мы передвигались в основном на горных велосипедах (у них характерная посадка, когда тело под наклоном, и потому позвоночник устаёт довольно быстро), то теперь каждый норовит отличиться индивидуальным транспортом. От того, что покупается в магазинах, в первозданном виде мало что остаётся. Каждый создаёт индивидуальный транспорт под себя, некоторые всё собирают сами – от начала до конца. Поскольку цель – неспешная познавательная прогулка, то и конструкция предусматривает максимальные удобства. Развалиться можно как в кресле.

Как рассказывают ребята, комфортнее всего велосипедисты чувствуют себя в Голландии. Мало того, что в Амстердаме велосипед – основной вид транспорта, так и шоссе между городами снабжены велосипедными дорожками. А так как страна небольшая, то и пользуется такой способ передвижения бешеной популярностью. Кроме того, климатические условия позволяют кататься круглый год, в отличие от наших мест, где это удовольствие лишь сезонное.

С учётом того, что наши автомобильные трассы перегружены, воздух загрязнён выхлопными газами, неплохо было бы и нам перенять этот опыт, считают ребята. Совсем не обязательно выгонять каждый день из гаража автомобиль. Гораздо лучше, оседлав двухколесного коня, проехаться до магазина за покупками или к речке, где в жаркий день так приятно посидеть на берегу и, забыв о суете, подумать о чём-нибудь хорошем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n30gf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость