Главное:

Сделаем Ярославскую область чистой!

Так, на пустыре между старинной усадьбой древнего рода Коковцовых на Суздалке и прилегающим к ней флигелем мы встретили заместителя директора департамента окружающей среды и природопользования – председателя комитета экологического надзора Владимира Овчинникова в рабочей одежде и с граблями в руках. Владимир Иванович вместе с другими сотрудниками департамента убирал территорию, окружающую историческую усадьбу. В здании – памятнике старины до сих пор живут несколько семей. А флигель освобождён – здесь планируется разместить мастерские народных ремёсел. Кстати, в уборке территории вокруг памятника принял участие и член общества охраны памятников, архитектор Сергей Крылов.

За усадьбой прекрасный вид: парк и озеро. Здесь уже граблями орудовали мальчишки и девчонки из 28-й школы. Юные энтузиасты играючи собрали с десяток мешков мусора (на снимке).

Директор департамента охраны окружающей среды Ярославской области Сергей Игнатьев выбрал для работы парк Судостроителей во Фрунзенском районе Ярославля. Место живописное, радующее глаз, однако бесхозное и потому крайне замусоренное отдыхающими. Тут тоже вовсю шла уборка мусора – причём раздель­ная. Пластик – отдельно, стекло – отдельно... Увы, в основном это бутылки из-под алкогольных напитков.

Маленькие Саша и Ханна, шести и восьми лет от роду, вместе с папой Денисом также участвуют в акции. Детям поручили собирать пробки от бутылок. Они, надев перчатки, добросовестно и даже увлечённо помогают взрослым. К слову, Сергей Игнатьев, отвечая на вопрос о роли акции для общего благоустройства города, вспоминает, как где-то после подобной уборки повесили плакат: «Не мусорьте, имейте совесть – здесь убирали дети».

В парке работают добровольцы разного возраста и разных профессий. Есть и студенты, школьники. Евгений Вавилов уже не первый раз участвует в подобных акциях. Интересуюсь: не обидно ли убирать за кем-то?

– Не обидно. Больше всего нравится убирать. Я ощущаю тогда, как что-то меняется к лучшему.

Студенты Александр и Аня признаются:

– Мы разделяем эту идею: чистый город и чистая планета.

Всё это хорошо и достойно похвал. Но куда ни глянь – в парке ни одного мусорного бака. Для несознательных граждан это как спасительная соломинка в оправдание: дескать, а куда девать мусор? И вообще, парк этот выглядит бесхозным.

Тем временем на полянке выстроились мешки с раздель­но собранными отходами. Пластик и стекло пойдут на переработку. Сергей Игнатьев сообщил: в области действует десяток предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся сбором подобных отходов, которые найдут себе применение на рынке вторсырья. Эти цели, нужно отметить, преследует и пятая по счёту област­ная целевая программа «Обращение с твёрдыми бытовыми отходами на территории Ярославской области». Кроме того, сегодня активно поддерживается инициатива муниципальных властей по внедрению раздель­ного сбора отходов. В Ярославском и Рыбинском районах такая работа уже ведётся.

Тем временем координатору акции «Сделаем Ярославскую область чистой!» Анне Головиной поступают сводки: убрана территория вокруг Дядьковской пристани, завершена уборка берега озера в Шевелюхе...

Анна говорит об истоках активности населения:

– Большую роль сыграло, что мы начали с благоустрой­ства дворов. Приносили кисти и краски, приглашали жильцов принять участие в покраске дворового инвентаря – качелей, песочниц... Словом, люди научились болеть за общее и приняли к сердцу идею: нужно сделать двор, город и область чистыми.

Нужно отметить: организаторы акции получили финансовую поддержку из областного бюджета – 300 тысяч рублей – на приобретение грабель, рабочих перчаток, мешков и подарков для активистов.

Очень хорошо поработали и в районах. Так, ребята из первой и второй школ в Борисоглебске убрали парк за монастырём, территорию возле школ. И заранее, 13 – 14 сентября, под руководством учителей физкультуры собрали мусор на стадионе.

А организаторы акции в Мышкине и Мышкинском районе поразили цифрами, которые говорят об огромном объёме проделанной работы: за субботу собрано мусора 319 мешков по 120 литров вместимостью! Участвовали девять школ, которые помимо своей территории убирали вокруг клубов. А школьники из Кирьяново кроме своей деревни прибрались у Вознесенского храма в селе Охотино.

Директор областного департамента окружающей среды Сергей Игнатьев отметил:

– Разумеется, эти мероприятия не заменят повседневной работы муниципальных и государственных органов власти по наведению порядка в сфере окружающей среды, но субботник имеет большое воспитательное значение для тех, кто принял в нём участие и помог очистить территории. Это шаг вперёд для всех нас.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zhu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость