Главное:
Дождливая прелюдия к суровой зиме

Дождливая прелюдия к суровой зиме

Нынешний дождливый октябрь и слякотное начало ноября стали не очень красивой прелюдией к обещанной суровой зиме. «Северный край» уже рассказывал о том, как залило огороды и дворы в частном секторе посёлка Норское в областном центре. А вот коллеги из «Угличской газеты» предоставили нам фото, где видно: подобное происходило в Угличе и его окрестностях.

В некоторых населённых пунктах пришлось даже укладывать вдоль берегов мешки с песком, чтобы защититься от подтопления.

Вода находит лазейки. Тем более что сам человек даёт ей такую возможность. Недальновидно засыпанные в ходе строительства ручьи и канавы, которые веками текли вдоль улочек частного сектора, устремляются в подвалы домов и огороды. Особенно худо приходится в отсутствие такого блага цивилизации, как ливнёвка.

Углич не может похвастаться разветвлённой системой ливневой канализации. Говорят, на это нужны миллионы. И вот, как на старуху проруха, – осеннее половодье. Подтоплялся как частный сектор, так и подвалы многоквартирных домов. В разных районах, на Ярославском шоссе и улицах Неглинной, 2-й Лесной, на Восточной и Спортивной, на Лермонтова и Вокзальной.

Местные жители, даже те, кто прожил здесь по тридцать – сорок лет, не могут припомнить подобной большой воды. А ведь просто прошёл мокрый снег с дождём.

Причины подтоплений разные. Как говорится, каждый двор и дом были несчастливы по-своему.

Для начала подкачала ливнёвка. В некоторых местах, например по Ярославскому шоссе, трубы не смогли справиться с потоком талой воды после «мокрых» снегопадов и дождей. Диаметр оказался не тот…

В других частях города сыграл роль человеческий фактор. Те самые «исторические» ручьи и привычные канавы растеклись вдоль и поперёк из-за того, что оказались захламлёнными. Никто их не чистил. Так, потерял дорогу ручей, который течёт из посёлка Мебельщиков через чьи-то огороды в пруд.

Начальник муниципального управления топлива, энергетики и дорожного хозяйства Евгений Третьяков пеняет на собственников земельных участков – они не следят за ручьями, не убирают. И вот результат: вода побежала, минуя препятствия в виде мусора…

А коммунальщикам пришлось выяснять, чей ручей, и расчищать дорогу потоку.

Также коммунальщикам и работникам управляющих компаний довелось откачивать воду из подвалов домов. Причина – незавершённый ремонт теплотрасс. Вода собиралась в котлованах и колодцах и просачивалась в подвалы.

Осенний «потоп» преподал урок городским властям. Выводов немало. Нужно что-то делать с ручьями. Необходимо содержать ливнёвку в надлежащем состоянии. Говорят, на реконструкцию существующей системы ливневой канализации требуется семь миллионов рублей. А что поделать? Нужно быть готовыми к капризам погоды. Климат меняется. И пока учёные спорят по поводу будущего то ли глобального потепления, то ли глобального похолодания, нас просто заливает…

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x8d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость