Главное:

Дар японцев Некрасовке

Авторы новых методичес­ких разработок «Чернобыльские уроки» для учителей­предметников так не считают. 160 комплектов пособия привёз в эти дни в Ярославль из Москвы руководитель авторского коллектива из группы «Экозащита» физик Андрей Ожаровский.

На встрече с библиотекарями и вузовскими педагогами в областной библиотеке имени Некрасова он во всех подробностях представил уникальную разработку, в основе которой – факты, цифры и оценки из справочных материалов Всемирной организации здравоохранения, комиссий Евросоюза, из досье, опубликованного к 20­летию трагедии нашим журналом «Вокруг света». А один из главных уроков Чернобыля, по мнению Ожаровского и его коллег, в том, что «нельзя полагаться на технику, сколь бы надёжной она ни была».

О значении новинки для школ и библиотек говорили на презентации сопредседатель клуба «Зелёная ветвь» Лидия Байкова, заместитель директора по науке Некрасовки Антонина Герасимова, советник ярославского губернатора Владимир Лукьяненко. К ним присоединился и неожиданный гость – вице­президент японского «Союза пострадавших от атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки» Тадехико Мурата. Мурата­сан подарил областной библиотеке книгу на русском языке о хиросимской трагедии «Босоногий Гэн» и пригласил всех на выставку «Экспозиция атомного взрыва» в центр «Арс­форум» и на просмотр документального фильма «Материнская молитва», снятого на эту тему в Японии.

Подробности о выставке, организованной японцами вмес­те с ярославской организацией «Союз «Чернобыль», читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yym/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость