Главное:

Выбор профессии – со школьной скамьи

Так, в рамках подготовки к празднованию Дня энергетика, который отмечается 22 декабря, ОАО «Ярэнерго» организовало для ярославских старшеклассников день открытых дверей. Гостей принимала подстанция «Северная», расположенная на территории Ярославского производственного отделения ОАО «Ярэнерго». Познакомиться с работой энергетиков пришли девятиклассники средней школы № 33.

– Я думаю, что мы, педагоги, очень много занимаемся теорией предмета и совсем мало времени уделяем практике. Поэтому получается, что школьники не видят прикладного назначения тех наук, которые изучают! Мне лично очень важно, чтобы мои дети говорили не о каких­то теоретических вещах или бездумно вычисляли интегралы, а чётко понимали и представляли себе прикладное значение науки.

Мой педагогический девиз такой: теория для практики! Надеюсь, что подобные ознакомительные выходы на предприятия области станут для моих ребят доброй традицией, – говорит классный руководитель Эльвира Евгеньевна Федосеева.

На проходной подстанции ребят встречали ведущий специалист отдела подбора развития и учёта кадров ОАО «Ярэнерго» кадровой группы Ярославского производственного отделения (ЯПО) Марина Тихонова и начальник городской группы подстанций ЯПО ОАО «Ярэнерго» Роман Титов. Экскурсия началась с центральной диспетчерской службы, где школьников познакомили с работой оперативно­диспетчерского персонала, после чего ребята отправились на «Северную» подстанцию посмотреть на работу нового открытого распределительного устройства и трансформаторов последнего поколения.

Роман Титов отметил, что дни открытых дверей всегда вызывают огромный интерес у старшеклассников. В этом деле очень важен тот факт, что к проведению подобных мероприятий ни в коем случае нельзя подходить формально. Ведь от того, насколько сегодня удастся заинтересовать молодёжь, зависит, кто будет работать в энергетике завтра, кто будет реализовывать реформы, кому создавать единое энергетическое пространство.

Во время экскурсии по подстанции старшеклассниками было задано много вопросов. Их интересовало, каких потребителей питает данная подстанция, сколько денежных средств было потрачено на её модернизацию, где изготавливают трансформаторы и насколько они надёжны. Особый интерес школьники проявили к теме экологической политики компании и использования новейших технологий на подстанциях.

На прощание ребятам посоветовали быть внимательнее и ответственнее при изучении школьных дисциплин, кому это необходимо – «поднажать на учёбу», поскольку работа в энергетической отрасли требует качественных знаний, сосредоточенности, умения принимать взвешенные и точные решения.

ОАО «Ярэнерго» проводит дни открытых дверей с целью привлечения внимания молодых людей к энергетической отрасли. Компания активно взаимодействует со многими учебными заведениями. Подобные встречи, знакомство с особенностями важной и почётной работы энергетиков помогают молодым людям определиться в выборе будущей профессии.

По окончании экскурсии ребята поделились своими впечатлениями.

– Мы пришли на день открытых дверей, чтобы расширить свои знания по школьному курсу физики. Особое впечатление я получил от посещения диспетчерского пункта. Вы только подумайте, какими профессиональными знаниями нужно обладать диспетчеру, чтобы круглосуточно обеспечивать весь город электрической энергией без сбоев! – сказал Кирилл Ковалёв.

А его одноклассник Сергей Воронов добавил:

– С этого года я стал серьёзно задумываться о том, куда после школы пойти учиться, по какому направлению получать высшее образование. На сегодняшний момент я выбираю из трёх направлений: математика, физика и информатика. Поэтому сегодняшняя экскурсия стала лично для меня очень актуальной и познавательной. Я получил много полезной информации: какие люди здесь работают, чем занимаются. Все полученные знания мне обязательно пригодятся.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yw3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость