Главное:

Юные штурмуют вершины науки

Вместе с умудрёнными опытом маститыми профессорами Ярославских вузов, учёными научно-исследовательских организаций и предприятий в зале торжеств Ярославского художественного музея чествовали большую группу студентов – победителей конкурса НИР в сфере гуманитарных, естественных и технических наук.

Это новое явление отметили выступившие на вручении наград заместитель губернатора Николай Воронин и председатель союза ректоров области доктор медицинских наук, президент ЯГМИ, профессор Юрий Новиков.

– Раньше, до того, как Правительство РФ и Президент начали осуществлять программу государственной поддержки науки, студентов в аспирантуру было калачом не заманить, а нынче мы видим мощный приток молодых интеллектуалов в фундаментальную и прикладную науку, – сказал президент ЯГМИ.

Победителями конкурса, на который девятью вузами было выдвинуто 106 работ от 121 автора-студента, в этом году стали три научных студенческих коллектива и авторы 20 индивидуальных проектов.

– Для каждого, кто занимается фундаментальной наукой, очень важно чувствовать значимость своего дела, внимание общества к его исследованиям. Областные конкурсы научно-исследовательских работ позволяют в полной мере ощутить это внимание. – Заявил, выступая от имени награждённых, один из самых юных исследователей, выпускник Ярославского государственного университета им. Демидова этого года Алексей Мелешников (на снимке). Он четвёртый раз подряд становится победителем губернаторского конкурса научно-исследовательских работ.

Диплом психолога Алексей получил только в этом году, но стаж исследователя у него уже солидный. Восемь лет, начиная с девятого класса, он разрабатывает совершенно не исследованную ранее, но жизненно важную тему: связь между физическими, внешними данными человека и его внутренней сущностью.

Мы с детства восхищаемся героем Конан Дойла Шерлоком Холмсом, его умением с одного взгляда определить характер и род занятий человека. Есть и в реальной жизни немало людей, которые на интуитивном уровне или благодаря многолетнему опыту способны по внешним признакам понять, с кем имеют дело. А вот научных методов нет. Они и составляют предмет исследований Алексея, в которых ему помогает доцент кафедры психологии ЯрГУ, кандидат психологиче-ских наук Светлана Ерина.

– Мой выбор профессии во многом определился благодаря занятиям родителей, – рассказывает Мелешников. – Оба педагоги. Мама работала в школе, сейчас в департаменте образования, отец преподает в вузе. А к изучению психологии подтолкнула сама жизнь. Возникало много вопросов и по той теме, над которой я работаю, и смежным темам, на которые я не находил ответа ни в литературе, ни в трудах популярных психологов. И тогда я стал разрабатывать собственные научные методы. Две из отмеченных на конкурсе работ касаются физической привлекательности человека, а две – того, как человек интерпретирует личность на основе восприятия внешности.

В первом случае Алексей анализировал, как влияют морфологические особенности лица на восприятие красоты. А ещё две работы, посвящены нашим представлениям о человеке как личности.

– На мой взгляд, главное преимущество этих исследований в новизне самой темы и подхода к ней. Нами разработана, концепция физической привлекательности человека, которой до сих пор в науке не было, – говорит Алексей.

– Есть ли чёткая связь между физической привлекательностью и, допустим, моральным обликом человека?

– Нет, такой чёткой связи нет. Но всё-таки существуют данные, которые показывают, что люди, более привлекательные внешне, обладают и определёнными привлекательными чертами характера: они более общительны, более открыты, объективно обладают ещё рядом положительных особенностей. Но, конечно, существуют и те сферы характера, которые с внешностью не связаны. Например, сфера морали, о которой вы спросили, потому что морфологические особенности лица человека формируются веками, а мораль общества меняется быстрее, она ещё связана с общественными настроениями.

Среди студенческих работ, победивших в конкурсе, есть и такие, которые, несомненно, вызовут интерес промышленников. Выпускница ЯРГУ Галина Рызванович за свои исследования под руководством старшего научного сотрудника кафедры химии, кандидата химических наук Романа Бегунова в этом году удостоена не только областной награды, но и гранта Президента РФ.

Тема её разработки – метод получения из относительно дешёвого отечественного сырья компонентов для люминисцент-ных красок. Светящиеся или светоотражающие краски крайне необходимы для автомобильных и дорожных знаков, спасательных средств, а приобретать компоненты для них приходится за рубежом. Методика Рызванович и Бегунова позволяет разработать регламенты на эти материалы для отечественных лакокрасочных предприятий.

В конкурсе научно-исследовательских работ этого года признаны победителями и получили награды губернатора шесть работ преподавателей вузов, представленных на конкурс ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Ярославскими техническим и педагогическим университетами, медакадемией.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yv5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость