Главное:

Награды молодым и талантливым

Среди них – Мария Чебенёва, выпускница Ярославского училища культуры. Она стала победительницей конкурса профессионального мастерства среди ведущих шоу-программ. Сейчас работает над дипломным проектом и проходит практику в ДК строителей, пробует себя в режиссуре, ставит спектакль о политике и современных нравах.

– Действие происходит во времена ацтеков, а вот проб­лемы затрагиваются современные, – рассказывает Мария. – Всё – от декораций до костюмов – делаем с актёрами своими руками.

Но спектакль – это будущее, о котором Маша предпочитает лишний раз не загадывать, как и о своей грядущей деятельности, которой займётся после окончания учёбы. Говорит только, если «отношения» с профессией сложатся хорошо, то хотела бы по­ставить спектакль или снять фильм по произведениям Антона Чехова. Что касается премии, девушка решила её положить на счёт в банке, чтобы было на что делать первые шаги в своей карьере.

Среди тех, кто в этот день получал награды, был и студент пятого курса физико-математического факультета ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, а по совместительству сотрудник «Северного края» – Дмитрий Пономарёв (на снимке – справа). В редакции он следит за работой всей техники, а награду получил за программу, написанную специально для Всероссийской выставки научно-технического творчества молодёжи (НТТМ).

История её создания началась примерно два года назад. Александр Певзнер, нынешний научный руководитель Дмитрия, хорошо знаком с членами оргкомитета выставки и их работой. И вот у него возникла идея: а что если написать компьютерную программу, которая бы помогала в работе организаторам НТТМ. С предложением создать этакое «ноу хау» он обратился к своим студентам. Одни послушали и забыли, другие отложили на потом, а Дмитрий Пономарёв взял и написал.

– Я съездил на выставку, чтобы посмотреть на всё своими глазами, разобраться и понять механизм и процесс работы оргкомитета, – говорит Дмитрий, – и занялся написанием программы.

Работа над ней уже практически закончена. Но преж­де чем начать массовое использование, придётся прог­рамму протестировать и запатентовать. Использовать изобретение Дмитрия – информационную систему – можно по-разному. Например, раньше, чтобы подать заявку на конкурс, нужно было набрать на компьютере текст, отправить его по факсу, проверить, всё ли приняли, и также по факсу получить подтверждение. Программа поможет упростить всю процедуру, нужно только, чтобы она была установлена на компьютерах, которые принимают и получают информацию.

Сейчас Дмитрий готовится защищать диплом, тему которого подсказала программа, написанная для Всероссий­ской выставки НТТМ. Планирует поступать в аспирантуру.

Интересно, что семь лет назад Дмитрий Пономарёв даже не думал связывать свою жизнь с компьютерами и всерьёз готовился поступать на иняз.

– Когда были уроки информатики, все мальчишки у компьютеров крутились, постоянно что-то настраивали и интересовались новыми прог­раммами, – вспоминает он. – А мне вся эта техника была безразлична. Лишь в десятом классе на занятиях УПК выбрал информатику.

Это и подтолкнуло его к мысли изменить свои планы и после окончания одиннадцатого класса пойти на физмат по специальности ИВТ. Теперь убеждён, что сделал правильный выбор.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ysz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость