Главное:

Ярославский след в медведевской школе

Есть ниточка, связавшая эту школу с Ярославлем: в ней вот уже более двадцати лет работает учителем наша землячка Татьяна Станиславовна Новикова (Бакалина). И хотя ей не пришлось учить Медведева, но это именно у неё на уроке в 4-м «А» классе был в прошлом году Дмитрий Анатольевич, когда посещал Петербург (фотокорреспондент газеты «КоммерсантЪ» как раз запечатлел момент их общения).

Татьяна Станиславовна часто бывает в Ярославле, где живёт её мама и другие родственники. Так что, узнав о выдвижении Дмитрия Медведева кандидатом в президенты, мы просто не могли удержаться, чтобы не позвонить в Питер и не узнать, как восприняла новость она и её коллеги. Накануне Интернет был просто до отказа забит «криминальными» сообщениями о том, что в 305-й школе исчезли фотографии Медведева. Разговор наш с Татьяной, которая только что вернулась домой с работы, и начался с выяснения этого.

– Да у нас этих фотографий полная школа, на каждом этаже по стенду! – рассмеялась она, а затем с удовольствием припомнила подробности прошлогодней встречи с Дмитрием Анатольевичем.

Четвёртый «А» он выбрал потому, что решил пообщаться с детьми возраста собственного сына и довольно быстро нашёл общий язык с подопечными Татьяны Станиславовны – десятилетними мальчишками и девчонками.

Речь, с которой для начала обратился Дмитрий Медведев к четвероклассникам, была посвящена развитию русского языка и академику Лихачёву. Мальчишки и девчонки внимательно слушали гостя, а потом засыпали его вопросами: как учился, какой предмет был любимым, увлекается ли спортом? Учительница только удивлялась находчивости и смелости своих ребят, не оробевших ни от многочисленных кино- и фотокамер, нацеленных на них, ни от стоявшего перед ними высокого гостя.

Оказалось, что в четвёртом и пятом классах Диме Медведеву нравился русский язык, он объяснил почему: очень красиво писала учительница. В седьмом классе полюбил химию и даже пробовал что-то химичить дома, самостоятельно ставя опыты. Учился Дмитрий Анатольевич легко и хорошо по всем предметам, но особенно преуспевал в гуманитарных.

«А физкультура?» – спросили его дети. Физкультуру Медведев тоже любил. Однако как-то, будучи в шестом классе, Дима сломал ногу на уроке, который проходил на школьном стадионе. Зато теперь в 305-й стадион всем питерским мальчишкам и девчонкам на зависть! Даже футбольное поле с искусственной травой. Есть где гонять мяч, не боясь получить травму. Довольна ребятня, и Медведев вместе с ней порадовался.

Затем он с учителями пил чай. Предпочёл зелёный без сахара. И очень хвалил булочки из школьной столовой, они напомнили ему детство. Хорошо, что угостили ими, а не каким-то тортом, заметил Дмитрий Анатольевич взволнованным хозяевам.

Кстати, в этой же школе, в параллельном классе, училась и супруга Медведева – Светлана. Но на встречу в альма-матер она в этот раз не пришла, хотя с одноклассниками Медведевы общаются часто, встречаются и с бывшими своими учителями. В школе из них сейчас остались только двое: учитель труда Рашит Саидович Баязитов и учитель математики Ирина Алек-сандровна Григоровская. Частый гость в школе и первая учительница Дмитрия Анатольевича Вера Борисовна Смирнова. Все они часто вспоминают своего высоко взлетевшего ученика.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ysi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость