Главное:

ЯГТУ: не так избрали?

Согласно процедуре, это должно было произойти 10 февраля, в день, когда заканчивался контракт у бывшего ректора Юрия Москвичева. Однако сегодня вместо господина Епархина исполняет обязанности «головы» вуза первый проректор Александр Ломов. Это сделано по приказу сверху, из Москвы.

Известно, что выборы ректора в ЯГТУ проходили в острой борьбе. Свои кандидатуры вы­двинули несколько заведующих кафедрами, претендовал на это место и ректор МУБиНТа Валерий Иванов. Но среди преподавателей ЯГТУ с самого начала сформировалась довольно сильная оппозиция чужаку, несмотря на то, что Юрий Москвичев

г-на Иванова поддерживал.


Победа заведующего кафедрой технологии металлов Олега Епархина была, казалось, безоговорочной: выборщики ему отдали 78 голосов из 115. Что же заставило усомниться в столь убедительной победе Епархина?

Начальник отдела по вопросам высшей школы и науки администрации области Ирина Лоханина на заданный нами вопрос ответила, что на заседание комиссии Федерального агентства по образованию, которая проверяла законность процедуры выборов в техуниверситете на минувшей неделе, ее не приглашали.

Член комиссии и куратор Ярославского технического университета в Федеральном агентстве Григорий Фомин тоже с нашим корреспондентом был весьма немногословен, сославшись на то, что окончательных результатов расследования еще нет. Затем, подумав, сказал, что все комментарии можно получить у Александра Ломова, поскольку «он все знает».

В свою очередь Александр Анатольевич пояснил следующее: «Комиссия агентства предъявила претензии к порядку проведения выборов ректора. Были установлены нарушения по избранию делегатов на конференцию. Регламент хода самой конференции и процедура выборов были тоже нарушены. Члены московской комиссии посчитали, что не надо было проводить рейтинговое голосование». Кроме того, в числе делегатов не оказалось студентов, лаборантов и аспирантов. Решение о том, утверждать или не утверждать итоги конференции по выборам ЯГТУ, Федеральное агентство по образованию должно принять в начале марта.

Часть преподавателей технического университета считает, что все, что происходит сегодня – это продолжение конкурентной борьбы, развернувшейся накануне выборов между Олегом Епархиным и ректором Международного университета бизнеса и новых технологий Валерием Ивановым.

Однако вчера в беседе с корреспондентом «Северного края» Валерий Иванов с этими предположениями не согласился, сказав, что сразу после оглашения итогов голосования дистанцировался от какого-либо дальнейшего участия в борьбе за кресло ректора ЯГТУ.

Олег Епархин от каких-либо комментариев тоже отказывается. Станет ли он ректором, зависит от решения Министерства образования РФ. Если перечисленные выше процедурные нарушения не будут Москвой признаны существенными, Епархин может еще занять ректорское кресло. Но возможен и другой вариант развития событий – повторные выборы осенью.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zzs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость