Главное:

Без ректора и документов

– Мы получили письмо за подписью руководителя агентства Григория Балыхина о том, что Рособразование не может признать выборы ректора состоявшимися и рекомендует провести их в новые сроки, – сообщил нам юрист ЯГТУ Валерий Кузнецов. – Однако это неофициальное решение коллегии агентства. И у меня сегодня нет даже основания обращаться к ученому совету с просьбой о назначении новых выборов. Кстати, в вузе сейчас не осталось ни одного комплекта документов по выборам ректора, говорят, все бумаги увезла комиссия агентства, поэтому мы не можем даже оспорить ее выводы.

Между тем вышеупомянутые претензии Рособразования сводятся к одной фразе, которая звучит так: «В период, предшествующий проведению конференции, допущены многочисленные нарушения, в том числе и при формировании состава делегатов конференции». При этом перечень упомянутых «многочисленных» нарушений почему-то не приводится. В устной беседе с членами «ревизионной» комиссии агентства Валерий Кузнецов выяснил, что большинство замечаний проверяющих носят скорее технический характер. Например, на предвыборных собраниях на кафедре бывшего ректора Юрия Москвичева, а также экономики и права при принятии решения о способе голосования за делегатов (открытого или тайного) секретариат не прописал в протоколе эту процедуру, хотя реально такое решение принималось. Второе нарушение, которое комиссия посчитала грубым, – отсутствие в некоторых протоколах постановляющей части. То есть там указано, кто и за кого проголосовал, но фразы «собрание постановляет» и перечня избранных нет.

– У нас действительно давно не было выборов ректоров, – заметил так и не ставший пока ректором Олег Епархин, – а про­цедура выборов на другие должности достаточно проста. Но я не считаю, что у нас допущены нарушения, которые могли бы кардинально изменить результаты прошедшего голосования. Получается, что волю большинства в Москве не уважили по чисто формальным поводам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zzg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость