Главное:

Все будет в шоколаде

К одиннадцатиклассникам присоединились и прошлогодние выпускники, которые не поступили в вузы. Дело в том, что в качестве вступительного экзамена засчитывается лишь результат ЕГЭ текущего года. Экзамен начался в десять утра и длился три часа.

Чтобы расспросить ребят о том, как он прошел, мы отправились в школу № 44. На ее территории писали тест ученики школ № 57, 71, 94, а также гуманитарного лицея.

До окончания теста оставался еще час, но на крыльце уже собралась целая толпа. Ребята шумно обсуждали вопросы ЕГЭ и главное – сам процесс. Многие заедали волнение шоколадом. Рассказывают, на экзамен разрешили принести с собой что-нибудь попить и шоколадки. Но до сладкого многие так и не добрались – побоялись, что обертка шуршать будет. В прошлом году были случаи, когда школьники подавали апелляции, объясняя плохое написание теста тем, что от мыслительного процесса их отвлекло шуршание фольги.

– Ну как, не страшно было? Все-таки стены чужие, учителя незнакомые, стресс опять же, – спросила я у школяров.

– На самом деле стены нам знакомые – мы тут писали пробный ЕГЭ, – говорит Яна Трусова из школы № 71. – А так, конечно, если бы в первый раз, то страшно. Хоть сам экзамен оказался и гораздо легче пробного. Что же касается учителей, то все они преподают в младших классах.

По словам ребят, готовились они к ЕГЭ по специальным брошюркам. Задания в них аналогичны тестовым. Так что никаких неожиданностей на экзамене не было.

Кроме того, если что-то не знаешь, всегда можно списать. Слухи о строгости механизма ЕГЭ, как уверяют школяры, сильно преувеличены. Им можно верить – они теперь стреляные воробьи.

Весьма забавное приспособление продемонстрировала нам одна из девушек: под коротенькой юбкой у нее был целый бумажный склад (на нижнем снимке). Каждому листочку, испещренному мелким почерком, соответствовал отдельный кармашек. Примечательно, что кармашки эти ученице помогала пришивать мама, радеющая за успеваемость своего чада.

– Да, одной шпаргалкой я смогла воспользоваться, – рассказывает девушка. – Сложный вопрос попался – нужно было дать развернутый ответ, а у меня как раз на него была шпора. А вот на другой сложный не было, и я хотела отправить SMS с просьбой о помощи своим знакомым, но у меня учителя вообще телефон отобрали.

Кстати, об использовании телефонов в качестве вспомогательных средств при сдаче ЕГЭ ходят легенды. На парте мобильник, как часы, например, держать не позволяют. Но так ведь и не отбирают на время экзамена. Так что кто-то с помощью SMSок тест пишет, а кто-то и вовсе умудряется своему репетитору позвонить.

Примечательно, что ЕГЭ вчера сдавали даже те ребята, которые будут поступать в вузы, не засчитывающие результат теста.

– Я буду поступать в педагогический на «рекламу», – говорит одна из девушек. – Очень удивилась, когда узнала, что это единственный факультет в вузе, на котором не принимают результаты теста. Но все равно решила сдавать – все-таки изложение писать придется, а знания по русскому языку никогда не помешают.

Особенно веселились ребята, когда выяснилось, что больше всего ошибок они сделали в первом задании, где надо было выбрать слово, в котором звуков больше, чем букв.

– Вообще-то это задание за пятый класс, – говорит Яна, – но, видимо, мы растерялись.

Впрочем, о том, сколько именно и где он наделал ошибок, каждый из выпускников может лишь догадываться, результаты теста обещаны не раньше чем через неделю. Оцениваться работы будут в баллах по стобалльной шкале и отметками по традиционной пятибалльной. На период эксперимента принято следующее правило: при расхождении отметки по ЕГЭ и годовой на один балл в аттестат идет более высокая, при расхождении более чем на один балл – результат, полученный как среднее арифметическое годовой отметки и отметки за ЕГЭ, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

В прошлом году выпускники области в среднем показали результаты сдачи ЕГЭ по русскому языку выше среднего по России. Хочется верить, что не подведут и нынче. А пока что ребята едят шоколад и радуются, что отмучились. И готовятся к следующим испытаниям – ЕГЭ по математике (он обязателен), а также по истории России и физике.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zqf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость