Главное:

Ученые спорят – и это нормально

– Лев Петрович, чем принципиально ваша книга отличается от других, которые время от времени выходят то в одном, то в другом вузе?

– А тем, что впервые в Ярославле мы затеяли периодический выпуск необычных научных сборников – межвузовских, каких, собственно говоря, нет ни­где. И каждый том такого сборника мне представляется большим, уютным и гостеприимным «домом», под «крышей» которого собираются подчас даже незнакомые друг с другом лучшие представители научного мира, чтобы обменяться с коллегами интереснейшими идеями. Скажем, во втором выпуске нашего издания объемом в 400 страниц приняли участие 50 авторов.

– И все они из вузов Ярославля?

– Не только. На сей счет у нас нет каких-либо ограничений, и поэтому к нам все больше приходит авторов со стороны. Так, во втором сборнике мы поместили несколько статей ученых из Костромы и Москвы. При этом я хочу подчеркнуть, что сборник носит неангажированный, исключительно демократический характер. Мы без каких-либо оговорок предоставляем всем нашим авторам открытую трибуну для высказывания самых различных, подчас диаметрально противоположных точек зрения. И мне лично нравится, что ученые спорят. Это нормально в гражданском обществе. Хотелось бы обратить внимание на то, что редакционная коллегия решила не выделять кого-либо, независимо от самых высоких заслуг. И поэтому ученые степени и звания мы вообще не называем. То есть все авторы у нас – на равных, все – коллеги.

– Так о чем же эта книга?

– Диапазон тем – невероятный: от политической символики, модернизации политической системы и философских вопросов мехатроники до неразгаданных тайн средневековых подземелий Ярославля и рукописного наследия Максима Грека. Даже перечислить все статьи сборника нелегко. Речь идет о самых различных сферах жизни – политической, экономической, социальной, культурной.

– А как авторы сборника оценивают при этом роль администрации Ярославской области в жизни людей?

– В книге есть критика в адрес региональной власти. Но в целом ученые, опираясь на объективные данные проведенных ими исследований, положительно оценивают роль администрации области и, в частности, губернатора Анатолия Лисицына в социально-экономическом развитии региона за последние годы. И если точнее – за послед­-ние 15 лет.

– И каковы дальнейшие планы у редколлегии сбор­ника?

– У нас уже начинается работа над третьим по счету томом. Научное сообщество и, в частности, профессорско-преподавательский состав вузов Ярославской области к этому относится с огромнейшим интересом. Это и понятно: кому же хочется вариться в собственном соку?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zi7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость