Главное:

Дотянут ли дошколята до выпускного бала

– Ориентировочная сумма в 6 тыс. рублей, которую «нежелезнодорожникам» при­дется вскоре платить за детей (когда ведомственное учреждение утратит статус государственного), как бы не требует особых комментариев – люди автоматически проголосуют ногами, поскольку сумма эта несуразная, абсолютно для многих неподъемная. Некоторые, насколько мне известно, уже так и сделали, не дожидаясь намеков или полунамеков... Лично меня волнует другое, я бы сказала... даже не столько материальная, сколько морально­психологическая сторона возникшей проблемы. Мой ребенок, как и дети еще нескольких родителей, условно говоря, выпускники детсада, с ними занимались по специальной программе. Для малышей предстоящий выпускной – с волнением ожидаемый праздник, первый в жизни. С цветами, добрыми напутствиями, бьющимися от радостного волнения сердечками. Оказывается, ничего этого может не быть. Сухие, бездушные тексты объявлений, которые висят на стенде рядом с обеденным меню, как бы говорят: «Выметайтесь!» Хотя бы дали нам доучиться, выпуститься, не портили бы детям, их родителям, бабушкам и дедушкам праздник...

В беседе с начальником отдела учебных заведений СВЖД Владимиром Касаткиным мы коснулись и чисто прагматичной стороны назревшей проблемы – запредельными в обозримом будущем ежемесячными взносами за ребенка.

– Поднятый шум вокруг изменения статуса детсадов несколько преждевременен, хотя, в принципе, вопрос о переходе их к новому хозяину (ОАО «РЖД»), по сути дела, решен, – сказал Владимир Алексеевич. – Что касается называемой в СМИ суммы оплаты в 6 тыс. рублей, то она для кого­то и в самом деле неподъемна, я понимаю. Но, с другой стороны, ее очень легко обосновать. Разве не логично, что новый владелец захочет на порядок поднять качество обслуживания маленьких клиентов, скажем, приобрести новое оборудование для кухонь, игровых комнат, для медицинского кабинета; полностью заменить старую мебель на более современную, о чем до сих пор и речи не было. В конце концов, пора уже и воспитателям, и нянечкам платить более достойную зарплату. На все это нужны средства. Мы никого не собираемся отлучать от детсада. Заплатил – ходи на здоровье.

– А как быть с выпускниками?

– Во­первых, должен сказать, что решение о реорганизации садов не с потолка свалилось и не одним росчерком пера президента ОАО «РЖД» Фадеева все делается. Да, есть заявление Геннадия Матвеевича с просьбой о создании негосударственных учреждений.

– А кто дает окончательное «добро»?

– Совет директоров акционерного общества.

– А совет директоров кто возглавляет?

– Фадеев...

– Так как же быть с выпуск­никами теперь уже бывших ведомственных садов?

– Еще не бывших, – уточнил Касаткин. – Госучреждение в негосучреждение так быстро не превратится.

– Когда же все­таки созреет окончательно решение по этому вопросу.

– Ждем его из Москвы со дня на день...

Напомним, что в детсадах учебный год заканчивается обычно уже в июне...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3be1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость