Главное:

Будущие Ломоносовы, дерзайте

Служба выделяет ежегодно 65 тысяч стипендий. Из них около 3,5 тысячи для россиян. Все стипендии можно получить на конкурсной основе. Критериями отбора являются успеваемость и научная квалификация. Знание английского или немецкого языков, в зависимости от программы, допускается различного уровня. Возраст не сильно ограничен, стипендиатами могут стать студенты, начиная с третьего курса университета и ученые до 45 лет, не включая учителей средней школы.

Предварительный отбор кандидатов проходит в Москве, окончательный – в центральном бюро DAAD в Бонне.

Соискатели могут подать заявку только по одной из 20 предлагаемых программ.

Обучение проходит в том университете, который выбирает сам участник проекта. Стипендия дает право обучаться бесплатно. Перелет и проживание в Германии тоже включены в программу, так же как и медицинская страховка, предоставление компьютера либо средств на приобретение учебников, книг, пособий. В поход за знаниями не возбраняется брать и свою половину тем, разумеется, кто успел ею официально обзавестись.

Есть дети – берите и их, если они дошкольники. Конкретным жильем семейство стипендиата не обеспечат, но дадут деньги и информацию о том, где можно остановиться.

Как сказал доктор Праль: «Мы выделяем вам деньги, вы – инициативу». Заманчивое предложение...

Процедуру и сроки подачи заявок, подробное описание всех программ, а также ответы на интересующие вопросы можно найти на официальном сайте службы академических обменов – www.daad.ru.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z8f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость