Главное:

Очень любят школу

На конкурс в семи номинациях – трёх литературных плюс рисунок, плакат, фотография и видео – поступило с начала года больше полутора сотен заявок со всей области. В шорт-листе из 25 победителей и призёров ярославцы, вопреки всем прогнозам, оказались в меньшинстве. Если лучший плакат (под заглавием «Школа, которая всегда со мной») представила выпускница школы № 89 областного центра Екатерина Рябцева, если в жанрах фотографии и рисунка не было равным ребятам из ярославской школы искусств № 1, а лучший видеосюжет на тему конкурса сняли семь подружек из пятьдесят пятой школы, то самой литературной школой в области показала себя рыбинская двадцать восьмая имени Алексея Суркова.

А вот все остальные ступеньки на пьедестале почёта в разных номинациях заняла сельская глубинка – ребята из средних школ имени Мичурина и Никольской Даниловского района, из Первомайской, Мышкинской, Великосельской Гаврилов-Ямского, Болтинской Рыбинского района. Причём впику всем школьным нехваткам, например, даниловцы, первомайцы, мышкинцы, рыбинцы постарались-таки принять приглашения оргкомитета на церемонию подведения итогов и не пожалели об этом.

Стали они действующими лицами целого театрального представления «с прологом, в трёх действиях, семи явлениях» с непосредственным участием ректора, спикера областной Думы, студенческого театра миниатюр, с финальным дружеским чаепитием в эпилоге.

Кроме призов победители увезли домой по новенькому буклету с маркой педуниверситета имени К. Д. Ушинского на глянцевой обложке, с лучшими стихами, эссе, репродукциями рисунков – каталог конкурса «Школа, которую я люблю». Вот как об этом пишет Анна Берсенева – 11-й класс, школа имени Мичурина, жительница деревни Семлово Даниловского района: «Каждый вечер она затихает,//Мирно дремлют цветы на окне,-//Школа тоже от нас отдыхает,//Затаившись в ночной тишине.//Может, снятся ей рифы и мели,//Может, древних героев глаза,//Или то, что мы ей не успели//На прошедших уроках сказать...».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2w4d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость