Главное:

Поиграли в политиков

Посещая заседания «Генеральной Ассамблеи», «Совета Безопасности» и «Совета по правам человека», я поразилась, насколько все продумано и организовано. Придраться к чему-либо было трудно: регламентированная работа подразделений, внимательное отношение председателей к делегатам, хорошее техническое и материальное обеспечение, интересное проведение досуга.

– У меня была возможность участвовать в подобной игре в Москве, – говорит студент 4-го курса физического факультета, а по совместительству председатель «Совета Безопасности» Игорь Приходько. – Уровень подготовки в Ярославле ничем не уступает столице.

Готовность ребят к работе тоже вызывала уважение. Им необходимо было стать делегатами выбранного государства и выступить в соответствии с его реальной позицией, экономическими и политическими интересами.

– Мы готовились пять дней, – говорит Михаил из Сыктывкара. – Свою страну знаем отлично.

– А как со знанием других? – спрашиваю.

– Времени не хватило, так что не изучали, – ответил он.

И то ли незнания сказывались, то ли волнение, но ошибки делегаты делали. Так, представительница Румынии с трудом смогла выговорить такие умные слова, как «конвертировать» и «инвестиционнный фонд».

Оговорки залом прощались, но суровые замечания были. Так, например, делегат Германии рьяно начал обвинять в некомпетентности представителей Кубы.

К порядку в зале взывала председатель «Генеральной Ассамблеи». А делать это приходилось достаточно часто. Но, ради справедливости замечу, что все дебаты начинались не на пустом месте, а действительно по существу.

Гораздо спокойнее проходил «Совет Безопасности». Здесь было меньше участников, и обсуждение такого важного вопроса, как терроризм, особых разногласий не вызвало.

– У нас царит единогласие, – поясняет председатель Игорь Приходько. – Единственное, что затрудняет работу нашего органа, – это излишняя многословность. Хотелось бы больше конкретики.

А вот где была четкость, так это в «Совете по правам человека»: там обсуждался вопрос о современных формах рабства. Разговор здесь шел на английском языке, и, может быть, поэтому участникам было не до споров.

Кстати, ярославские студенты, их было 25, достойно справлялись с чужой речью, а вот приглашенный американец освоить падежи языка русского не смог. Хотя это было не главным...

– Самое важное, – говорит Наталия из Казани, – что на таком мероприятии можно много узнать о жизни других государств.

– Главное, – задумалась гостья из Москвы Ирина, – наверное, развитие интеллекта и мышления.

– Лично для меня важнее всего оказалось общение, – поделилась впечатлениями ярославна Феруза. – Я обрела новых друзей. Хотя почувствовать себя маленьким политиком тоже очень интересно.

Не могу с ней не согласиться. Пока присутствовала на заседаниях, я неоднократно сдерживала себя в желании высказаться. Да и все присутствовавшие настолько пропитались атмосферой деловитости и дружелюбия, что расходиться не хотелось.

Игра в ООН в Ярославле закончилась, и студенты, специализирующиеся в области экономики, международных отношений, юриспруденции и политологии, вернулись к учебным будням. Но дни политики наверняка запомнятся им надолго...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z84/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость