Главное:
У атомной энергетики всё же больше минусов

У атомной энергетики всё же больше минусов

Участники конференции – более 200 старшеклассников из Ярославля, малых городов и муниципальных районов области – представили свои исследовательские работы в 25 тематических секциях.

Восьмиклассница Арина Комиссарова из Рыбинска, несмотря на юный возраст, уже серьёзно интересуется наукой. Она начала изучать физику всего год назад, но уже добилась ощутимых успехов. На конференции Арина представила свою работу «Атомная энергетика: плюсы и минусы» в секции «Экология и здоровье человека».

– Раньше я изучала магнитные бури и их влияние на окружающую среду, а после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» я заинтересовалась проблемой радиации. Мне стало любопытно узнать, как она влияет на организм человека, – рассказала Арина о выборе темы для научной работы.

Девушка исследует атомную энергетику уже второй год. Сначала изучала её в рамках биологии, а теперь Арину интересует экологический аспект проблемы. Она сделала вывод, что у атомной энергии всё же больше минусов, чем плюсов. Хоть она и экологически чистая, но слишком опасная и непредсказуемая – в случае взрыва на станции ущерб слишком велик.

– Последствия радиационных аварий нельзя устранить. В окрестностях Чернобыля до сих пор стоят лысые деревья, растут огромные грибы и живут голые собаки. Не говоря уже об аномалиях, которые развиваются у людей после воздействия радиации, – увлечённо рассказывает юный учёный. Всё это Арина узнала из интервью, которые она проводила с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, живущими сейчас в Рыбинске.

Хоть Арине ещё далеко до выпускного, она уже определилась с выбором будущей профессии. По примеру старшей сестры Алёны, которая приехала вместе с ней на конференцию, Арина собирается поступать в Ярославскую медакадемию.

– Алёна учится на педиатра, а мне хочется стать каким-нибудь узким специалистом, например хирургом. Чем больше практики, тем интереснее, – делится планами Арина.

Ну а пока она увлекается физикой и биологией, участвует в конкурсах и конференциях, ходит в балетную школу, в общем, старается всесторонне развиваться.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vg0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость