Главное:

За честный единый госэкзамен!

Приказом Минобрнауки утверждено положение о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации в школах.

– Раньше в качестве наблюдателей выступали сотрудники школьных и дошкольных учреждений, работники Рособрнадзора. Теперь же контролировать ход ЕГЭ будут люди, находящиеся вне системы образования, – прокомментировала ситуацию Ирина Бучина, консультант департамента образования Ярославской области.

Стать наблюдателем на экзаменах совсем несложно. Нужно заранее подать заявление в областной департамент образования и получить соответствующее удостоверение. Только рассчитывать на денежное вознаграждение не стоит, эта деятельность осуществляется на безвозмездной основе.

Следить за организацией экзамена и поведением выпуск­ников в аудитории может только один наблюдатель. При выявлении нарушения, например использования мобильного телефона, общественный наблюдатель вправе сообщить об этом комиссии. Также он может присутствовать при рассмотрении апелляций и получать информацию о принятых решениях. Но вмешиваться в ход проведения ЕГЭ он не имеет права. К тому же он и сам не вправе проносить с собой и использовать мобильные телефоны, ноутбуки и калькуляторы.

Ирина Бучина надеется, что такой независимый контроль со стороны общественности поможет избежать обвинений в какой-либо предвзятости.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vc1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость