Главное:

Пошехонский Дед Мороз приносит удачу

Восемьдесят три победителя различных всероссий­ских и международных олимпиад и конкурсов были награждены денежными премиями в размере шестьдесят и тридцать тысяч рублей. Среди ребят – физики и лирики, музыканты и спортсмены, даже победители профессиональных конкурсов, например, по компьютерной графике.

Перед церемонией награждения мы поговорили с одной из победительниц Всероссий­ской интернет­олимпиады юных журналистов Ксенией Скворцовой. Девушка учится в одиннадцатом классе пошехонской школы № 1, а в свободное время занимается русским языком на заочных подготовительных курсах.

Три года назад она пришла в кружок журналистики, который действует при центре дет­ского творчества. Девушка очень благодарна своей наставнице Любови Бородулиной, которая помогала ей постигать азы журналистского мастерства, а теперь за плечами у Ксении уже самые настоящие публикации в районной газете «Сельская новь». На интернет­конкурс моя юная коллега представила материал на тему «Как первый раз сказать «нет».

– Моя работа о том, как подростку отказаться от наркотиков, табака, алкоголя, – рассказывает Ксюша. – Я уже не раз писала об этом в своих статьях. Взяла свои публикации, обобщила, добавила некоторые детали, сделала выводы и – получилась новая работа.

– А что было самым сложным в ее подготовке?

– Требовалось ее проиллюстрировать. Для этого пришлось самой делать фотоснимки. С одним связана особая история. Я фотографировала мальчика, играющего в теннис. А нужный кадр никак не удавался. К тому же парнишка заметил меня и все время старался отвернуться. Но я не сдавалась. Наконец моя настойчивость настолько ему надоела, что он в гневе резко повернулся и... Кадр получился на «отлично»!

Благодаря терпению, настойчивости и, конечно же, таланту Ксения стала победительницей, несмотря на то, что участвовали в конкурсе четыреста человек.

На областную премию Ксюша думает модернизировать свой компьютер. Тратить день­ги на менее полезные вещи девушка не хочет.

– Наряды покупать не стану, они у меня есть. А вот компьютер – вещь весьма полезная. В этом решении меня поддерживают друзья и родные.

Несмотря на успехи на журналистском поприще, Ксюша пока еще не уверена, что именно с этой профессией свяжет свою жизнь.

– Скорей всего, на филологию пойду, – размышляет она. – Хотя, может, и на журфак...

Наше общение прерывает торжественная часть: вручение дипломов, подписанных министром образования Андреем Фурсенко. Поздравительные речи перемежаются аплодисментами. Наконец доходит очередь получать награду до Ксюши Скворцовой. Но на сцену девушка вышла не с пустыми руками. Губернатору области Анатолию Лисицыну она преподнесла в подарок сувенир – пошехонского Деда Мороза – со словами:

– Вы помогаете осуществляться нашим мечтам. Так пусть этот Дед Мороз поможет осуществиться и вашим.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z7h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость