Главное:

Кладезь талантов

– Кладезь талантов! – сказал Александр Абрамович в беседе с нашими корреспондентами, заглянув в текст своего доклада, вкратце отрекомендовал Наталью Петрову (о которой «Северный край» вчера рассказал подробнее) и других звезд университетской науки.

Компьютерная программа Дмитрия Пономарева значительно облегчает утомительную работу, связанную с регистрацией конкурсных заявок. Михаил Шахов разрабатывает методику вибродиагностики – она позволяет быстро понять причины разрушения старых зданий. А о коллективном труде по стереоскопии ребят из проектного бюро, которым руководит Певзнер, назвал наш собеседник «новым словом в науке и технике».

Зваными гостями ученого совета стали не только лучшие исследователи. У пятикурсницы Ольги Галустян, еще одного лауреата премии Президента РФ, имеются серьезные заслуги перед студенческим самоуправлением. Будущий историк Дарья Долганова с честью представила на совете свой факультет как круглая отличница. Двух мастеров спорта, по полиатлону и художественной гимнастике, Евгению Аксенову и Юлию Кузнецову ожидали награды и почести как лучших в своем вузе спортсменок.

Было кого поздравлять и самим студентам, нынешним, бывшим и будущим. Ректор – профессор Владимир Афанасьев, известный математик, как раз к дню студента выпустил новую книгу, по счету, между прочим, пятнадцатую. Называется она, написанная ректором в соавторстве со своей ученицей Марией Суворовой, «Школьникам о вероятности в играх». Это первое в России учебное пособие для старшеклассников и учителей о математической подоплеке азартных игр, с которых начиналась старинная наука о случае – теория вероятностей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z5l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость