Главное:

Две недели на Себле

Приятное с полезным посчаст-ливилось совместить нынешним летом ребятам из объединения «Живая природа» центра детского творчества «Солнышко» Ярославского района. Они стали участ-никами эколого-туристического лагеря «Сёбла-2007». Пятый год он проводится в удивительно красивом месте, там, где река Сёбла впадает в Рыбинское водохранилище.

– Эта территория как нельзя лучше подходит для проведения подобного лагеря, – говорит одна из его организаторов, педагог дополнительного образования центра Ольга Вальдемаровна Верина. – Прекрасная природа, много ягод и грибов, место экологически чистое. Оно расположено далеко от городов и производств. Исследовательскую работу проводить – одно удовольствие, здесь обитают десятки видов насекомых, лишайников. Мы с ребятами изучаем их, составляем коллекции, как в самой настоящей научной экспедиции. Такого разнообразия в наших лесах не встретишь.

Традиционно основное направление лагеря – экологическое. Потому и цель его участников – не только насладиться окружающей красотой, но и собрать материал для научно-исследовательских работ. Названия их звучат совсем не по-детски и свидетельствуют о серьезности меро-приятия: «Определение жизнестойкости хвойного подроста», «Изучение насекомых-вредителей древесных пород».

В этом году юные натуралисты продолжили наблюдения за суточной активностью птиц. Благо, далеко ходить не надо, на территории лагеря живёт семейство поползней.

– Конечно, эта задача не из лёгких, – продолжает Ольга Вальдемаровна, – ребятам случается рано вставать, позже ложиться спать, но, похоже, их это только радует.

Есть в лагере те, кто приехал сюда впервые, есть и «старожилы». По мнению педагога, только многолетнее исследование природы может считаться полноценным. Нужно, чтобы с каждым годом появлялись новые наработки. К примеру, изучение подроста – молоденьких деревьев – в этом уникальном уголке проводится уже второй год.

Подобная практика даёт свои плоды. Научно-исследователь-ские работы участников объединения «Живая природа» неодно-кратно становились призерами районных, областных и даже всероссийских экологических конференций. В прошлом году на всероссийской экологической олимпиаде воспитанница центра Алёна Александрова делала доклад «Определение экологического состояния леса по ассиметрии листьев». А её юная коллега Ксения Сурикова со своим трудом «Лихенофлора лесов северо-западного побережья Рыбинского водохранилища в устье реки Сёблы» (проще говоря, изучение лишайников) на том же представительном форуме заняла четвёртое место. В этом году в лагере она продолжила исследования по этой теме.

Устье Сёблы почти на две недели становится для начинающих экологов вторым домом, который нужно содержать в порядке. А потому и жизнь в нём проходит под девизом: «После отъезда в лагере должно быть чище, чем до нашего приезда». Ребята со своими преподавателями не только строго соблюдают правила поведения на природе, но и ежегодно проводят очистку берега и окружающей территории от мусора, который остаётся после диких туристов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z2x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость