Главное:

Ухо болит? Неужели отит?

Чтобы иметь представление об отите, нужно хотя бы в общих чертах представлять себе, как устроено среднее ухо. В заполненной воздухом барабанной полости находятся три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремя. Молоточек своей рукояткой сращён с барабанной перепонкой, а его головка с помощью сустава соединена с наковальней. Последняя же, в свою очередь, соединена со стременем, основание которого вставлено в отверстие – овальное окно, открывающееся во внутреннее ухо. Как видите, слуховые косточки представляют своеобразную непрерывную и подвижную цепочку, проводящую звуковые волны во внутреннее ухо. А здесь физическая энергия звуковых колебаний превращается в нервное возбуждение, передающееся в слуховые центры головного мозга, и тогда человек слышит.

Кроме воздушного пути передачи звуков через наружный слуховой проход, барабанную перепонку и слуховые косточки существует и иной путь: звуковые волны способны передаваться по костям черепа.

Каковы же причины возникновения адгезивного среднего отита?

1. Нарушение функции слуховой (евстахиевой) трубы.

В норме она при каждом глотке пропускает воздух из носо­глотки в барабанную полость, вентилируя её. Если эта функция трубы нарушена, воздух в барабанной полости постепенно рассасывается. А его новые порции не поступают, давление разрежается, барабанная перепонка втягивается внутрь, и человек ощущает заложенность в ухе. Подобное состояние, если оно продолжительно, способствует образованию спаек, снижающих подвижность слуховых косточек. Чаще всего проходимость слуховой трубы нарушается по причине затруднённого носового дыхания (ринит, полипы).

2. Острый гнойный отит. Это заболевание характеризуется болью в ухе, гнойными выделениями, снижением слуха. Если лечение не начать вовремя, могут образоваться спайки слуховых косточек.

С тех пор, как для устранения острого воспаления среднего уха применяют антибиотики, некоторые больные стали заниматься самолечением, а этого как раз и не следует делать.

Реже адгезивный средний отит встречается у больных, которые долгие годы страдали хроническим гнойным воспалением среднего уха. Они излечились от гнойного отита, но слух не становится лучше. Почему? В данном случае его потеря связана с разрушением одной или нескольких слуховых косточек, вызванным гнойным процессом. Сам он закончился, а дефект в цепи слуховых косточек не восстанавливается.

Если воспалительный процесс ликвидирован, главная цель лечения адгезивного среднего отита – повысить по возможности эластичность рубцовой ткани. Если этого удаётся достигнуть, то улучшается слух. Если консервативное лечение не даёт эффекта, прибегают к хирургическому: удаляют рубцы и т.д. Однако трудно рассчитывать на улучшение слуха при обширном дефекте барабанной перепонки. Не всегда можно устранить и нарушения функции слуховой трубы.

Значительно легче предупредить возникновение адгезивного среднего отита, чем лечить. Рецепт один: пристальное внимание к своему здоровью. Следует показаться отоларингологу при нарушении носового дыхания, особенно если вы часто простужаетесь. Не стоит забывать о закаливании организма, например, обтираться по утрам холодной водой. Сначала обтирают верхнюю часть тела, насухо вытирают её полотенцем и растирают до покраснения кожи и появления ощущения тепла. Затем то же самое проделывают с нижней частью тела. Продолжительность процедуры 4 – 5 минут. Делать это нужно губкой или полотенцем, смоченным водой комнатной температуры, которую постепенно следует снижать до температуры водопроводной воды.

Очень важно правильно, по сезону одеваться. Одежда даже зимой не должна быть очень тёплой. Если человек привык кутаться, сопротивляемость организма ослабляется. И он начинает чрезмерно реагировать на колебания окружающей температуры.

Если носовое дыхание за­труднено из-за механических препятствий (полипы, искривление носовой перегородки, аденоиды), их устраняют хирургическим путём. Если носовое дыхание затруднено на почве хронических воспалительных заболеваний носа, носоглотки и глотки, необходимо длительное лечение.

Настойчивое лечение требуется и при хроническом гнойном воспалении среднего уха, сопровождающемся, как правило, обострениями.

Если слух, несмотря на все меры, не улучшается, врач может порекомендовать слуховой аппарат, который подбирается строго индивидуально врачом-сурдологом.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Лариса Геннадьевна Машинская из Рыбинска советует: если у вас гноятся глаза, промывать их отваром василька. 10 граммов сухих цветков василька заварить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить.
Рецепт 1. Залить 0,5 стакана молока 7 неспелых головок мака и варить в течение получаса. Остудить до тёплого состояния. Промывать ухо этой смесью из пульверизатора.

Рецепт 2. Вскипятить 0,5 стакана молока, добавить в него 1 столовую ложку конопляного масла. Промывать ухо полученной смесью. Это способствует уменьшению боли и снятию воспаления.

Рецепт 3. 0,5 л оливкового масла смешать с 3 – 4 столовыми ложками измельчённой травы душицы. Настаивать 2 недели в тёплом месте. Слегка подогретым закапывать при боли в ухе.

Рецепт 4. Спиртовую настойку прополиса смешать пополам с мёдом. Закапывать в уши по 2 – 3 капли 1 раз на ночь при воспалении и течении гноя.

Рецепт 5. Сок, выжатый из свежих листьев базилика, используют в виде капель при воспалении среднего уха.

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

Рецепт 1. При различных заболеваниях уха смазывают кожу наружно и кожу слухового прохода мазью: 50 г травы чистотела, 25 г ланолина и 25 г вазелина. Листья чистотела тщательно измельчить и смешать с вазелином и ланолином.

Рецепт 2. Для предотвращения отита и его лечения народная медицина рекомендует закапывать в уши смесь медицинского спирта и яблочного уксуса в равных пропорциях.

Рецепт 3. При отитах закапывать в уши сок черемши.

Рецепт 4. При отите прикладывать к больному уху цветущую или распаренную траву золототысячника.

Рецепт 5. При воспалении уха прикладывать к нему цветущую траву иван-чая, нагретую в печи или духовке.

Вашими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yjd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость