Главное:

Обморожение – тот же ожог

ОТМОРОЖЕНИЯ

При длительном воздействии низких температур возможны отморожения. Отморожению подвергаются чаще всего пальцы ног, рук, нос и уши, а способствуют этому влажность воздуха, ветер, потеря крови при ранении, ослабление здоровья, алкогольное опьянение. Повреждение тканей вероятно и при температуре выше нуля, особенно при сырой погоде, влажной одежде и нарушении нормального кровообращения (причиной может быть тесная обувь).

Признаки: при 1-й степени отморожения бледнеет кожа и теряется её чувствительность. После согревания появляются покраснение и синюшность с небольшой припухлостью, сопровождающиеся жжением. Явление обычно проходят через несколько дней. При отморожении 2-й степени после согревания появляются пузыри на коже с кровянистым содержанием, при 3-й степени – развивается омертвение всех слоёв кожи, а при 4-й – омертвение мягких тканей и костей.

В развитии всех отморожений различают два периода. Во время первого – при согревании, пострадавшая часть бледная, нечувствительная, иногда плотная на ощупь; наступает спазм сосудов, нарушение кровотока и расстройство питания тканей. С началом согревания кровоток замедляется, возникает картина воспаления. Появляется отёк, пузыри на коже и закупорка кровеносных сосудов, которая приводит к омертвению тканей.

Первая помощь: необходимо быстро согреть отмороженную часть тела, но не следует прибегать к согреванию у костра или горячей печи. Не рекомендуется растирать отмороженный участок снегом. Согреть его лучше в ванне, постепенно доводя температуру воды до 37 – 38 градусов, обмывая мылом и делая осторожный, но энергичный массаж. Поглаживание обмороженной части тела по направлению к сердцу должно улучшить кровообращение и предупредить закупорку сосудов и омертвение тканей. Массаж нужно продолжать до тех пор, пока отмороженные ткани не потеплеют и не исчезнет синюшность кожи. При новом появлении синюшности массаж следует возобновить. При появлении пузырей делать его не рекомендуется. Одновременно пострадавшему дают горячий чай и кофе, алкогольные напитки.

При потеплении отмороженного участка его нужно обтереть спиртом, одеколоном или водкой и наложить на пострадавший участок тела повязку с большим количеством ваты. Мазевые повязки использовать не следует, так как они усложняют последующую хирургическую обработку места обморожения. Необходимо также согреть пострадавшего и быстро доставить в лечебное учреждение.

Для предупреждения отморожения необходимо постепенное привыкание к холоду (закаливание организма). В холодное время необходимо следить за тем, чтобы обувь не сдавливала конечность и не промокала. При длительном нахождении на холоде необходимо усиленное питание, горячее питьё. Кожу рук и лица нужно смазывать салом или рыбьим жиром.

ЗАМЕРЗАНИЕ

Длительное воздействие холода на тело человека приводит к снижению температуры тела, угнетению всех жизненных процессов и даже к смерти (замерзание).

Признаки: человек вначале чувствует озноб, затем наступает сонливость, дремота, глубокий сон, во время которого ослабевают дыхание и сердечная деятельность, возникают окоченение и смерть.

Первая помощь: пострадавшего необходимо поместить в тёплое помещение и согреть; растереть окоченевшие руки и ноги спиртом или водкой. Если он может глотать, дать ему горячий чай или кофе.

ОЖОГИ

От действия на организм высокой температуры (пламени, раскалённых твёрдых тел, пара и горячих жидкостей) образуются термические ожоги. Возможны ожоги крепкими кислотами и щелочами, йодом, фосфором, парами бензина и керосина (химические). Их тяжесть зависит от глубины повреждения и ещё в большей степени от распространённости. Ожоги до 10 процентов поверхности тела вызывают только местные изменения, более обширные сопровождаются тяжёлым осложнением – ожоговым шоком. Ожоги более одной трети поверхности тела, а у детей от трети до четверти, опасны для жизни.

ОЖОГОВЫЙ ШОК

Если пострадавший жалуется на сильные боли в месте поражения, жажду, возбуждён, то скорее всего у него ожоговый шок. У человека появляются одышка, синюшность, тошнота, рвота. Пульс сначала учащается, затем становится реже. Наступает сгущение крови. С повреждённой поверхности происходит всасывание в кровь продуктов распада и микробных токсинов. В последующие дни начинается нагноение поверхности ожога.

Признаки: в зависимости от местных изменений различают четыре степени ожога: I степень – в месте ожога появляется краснота, припухлость, болезненность, проходящая через 2 – 3 дня. II степень – образуются пузыри, заживление наступает через 5 – 6 дней и позже. III степень – глубокое поражение кожи с образованием струпа и длительным заживлением. IV степень – омертвение не только кожи, но и глубоких тканей, иногда их обугливание.

Первая помощь: При воспламенении одежды – потушить платье, накинув на горящего одеяло, ковёр и т.д., плотно прижав к телу. Если на пострадавшем тлеет одежда, то необходимо облить его водой. Если произошёл ожог горячими жидкостями, одежду быстро снять. При распространённых ожогах одежду лучше не снимать, а разрезать. Помощь должна быть очень осторожной. Нельзя отрывать прилипшие в области ожога части одежды, следует обрезать их вокруг места приклеивания и наложить повязку поверх этих участков. Не надо смазывать поверхность ожога домашними средствами, мазями или маслом, так как это затруднит последующую хирургиче­скую помощь.

При химических ожогах на обожжённое место следует обильно лить воду или нейтрализовать кислоты слабыми растворами щёлочей (сода), а щёлочи – слабыми растворами кислот (уксус). При ожоге негашёной известью удалить остатки вещества и обработать поверхность растительным маслом. При ожоге фосфором извлечь его кусочки и погрузить обожжённое место в воду.

При небольших ожогах нужно сразу же подставить обожжённое место под струю холодной воды или погрузить в холодную воду на 15 минут. При ожогах II и III степени на поверхность ожога наложить повязку, а при обширном ожоге завернуть пострадавшего в простыню и защитить от охлаждения (укутать в одеяло). Обожжённому дать горячий чай, кофе или воду с добавлением чайной ложки поваренной соли и половины чайной ложки соды на литр воды.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Зоя Ивановна Ипатко из Переславля советует при отёках пить настой из корней любистока. 40 г сушёных корней кипятить в одном литре воды примерно 8 минут, настоять в тёплом виде 20 минут. Пить четыре раза в день обязательно свежим.
Рецепт 1. Картофель свежий очистить, натереть на тёрке. Завернуть в ткань и привязать к больному месту при ожогах. Повязку менять в течение дня.

Рецепт 2. Свежие листья капусты применяют при ожогах в народной медицине.

Рецепт 3. Свежий сок алоэ древовидного применяют при ожогах, пропитывая им марлевую повязку.

Рецепт 4. Заваркой чёрного или зелёного чая (чуть тёплой) смочить бинты и наложить повязку на обожжённое место. Менять её в течение 10 – 12 дней.

Рецепт 5. При отморожениях растирать поражённые места тёртым луком.

Рецепт 6. Сушёный сельдерей (150 – 200г) отварить в 1 л воды. Остудить. Держать в отваре отмороженные руки или ноги. Затем облить их холодной водой и смазать гусиным жиром. Жир необходимо втирать каждый вечер до выздоровления.

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

Рецепт 1. При угрозе отморожения народная медицина рекомендует принимать водочную настойку из ягод ежевики по 50 г на приём. Готовится настойка в пропорции 1:10.

Рецепт 2. Отвар из коры дуба использовать для обмывания ран и примочек при ожогах.

Рецепт 3. Мазь календулы. Настойка календулы – 1 часть, вазелин – 2 части. Применять при лечении ожогов.

Рецепт 4. 2 – 3 столовые ложки сухих цветов клевера обварить кипятком, завернуть в марлю, приложить к больному месту. Применять при лечении ожогов.

Рецепт 5. Свежую траву горца птичьего в виде кашицы или сока использовать для примочек при ожогах.

Рецепт 6. Масло из цветков зверобоя. Настаивать цветки зверобоя в 2-х частях масла (подсолнечного, льняного, оливкового, персикового) 21 день в закрытом шкафу. Процедить, отжать. На поражённые места делать масляные компрессы при ожогах. Применять также при лечении ран, язв, высыпаний на губах при простуде.

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yga/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость