Главное:

Кассельцы оперируют в Ярославле

Директор торакальной и кардиохирургической клиники немецкого города Кассель, доктор медицины Герман-Йозеф Зонс и его помощник врач-кардиохирург Торстен Хауке провели вчера в Ярославской областной клинической больнице операцию по аортокоронарному шунтированию. Их пациент сможет теперь не только жить полноценной жизнью, но и вернуться к труду.

Маститые учёные из Германии также прочитали лекцию для кардиологов, приехавших по такому случаю из районных больниц области, и проконсультировали некоторых больных.

Инициатор этого визита – депутат муниципалитета Ярославля Анатолий Фёдорович Сергеев, предложивший в рамках двустороннего сотрудничества с городом-побратимом Касселем проводить работу по обмену опытом и в кардиохирургии. Мэрия эту идею поддержала. Затем около двух месяцев велись переговоры. И, наконец, было принято решение, что сначала немецкие врачи приедут к нам, осмотрят «поле» будущего сотрудничества. Условия и оснащённость ярославских операционных новейшим оборудованием немецких докторов вполне удовлетворили. Кроме того, современный инструментарий российского производства они назвали очень удобным.

По словам главного врача областной больницы Олега Павловича Белокопытова, составлен проект, благодаря которому клиники городов-побратимов будут не только проводить сов-местные медицинские конференции, но и обмениваться сотрудниками, кардиохирургами, сосудистыми хирургами, и ярославские врачи смогут по несколько месяцев работать и практиковаться в Германии, а кассельцы – у нас.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yg4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость