Главное:

Старый опасный знакомый

Пандемии гриппа отмечаются каждые 10 – 15 лет и связаны они с изменением структуры возбудителя. Подъём заболеваемости гриппом начинается, как правило, с дошкольных, школьных учреждений, так как там имеются идеальные условия распространения гриппа, и риск заболеть у детей гораздо выше, чем у взрослых, из-за меньшей напряжённости иммунитета.

Грипп – острая инфекция, протекающая с высокой лихорадкой в течение 3 – 5 дней, синдромом общей интоксикации (головная боль, боль в мышцах, суставах, глазных яблоках), с поражением дыхательных путей (чаще всего трахеит, ларингит, бронхит).

Наиболее частыми осложнениями при гриппе являются пневмонии, отиты, гаймориты. У пожилых людей отмечаются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Самое страшное – это поражение центральной нервной системы, при котором возможен летальный исход. В группе риска: грудные дети, хронические больные, пожилые люди.

Подъём заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. С одной стороны, этому способствует высокая устойчивость вируса к действию низких температур. С другой стороны, переохлаждение снижает защитные свойства организма. Источником инфекции является больной человек. Путь распространения – воздушно-капельный.

ЛЕЧЕНИЕ

Больным гриппом рекомендуется молочно-растительная диета, витамины группы В, С, Е, обильное количество жидкости (тёплое молоко, чай, морс, фруктовые соки и компоты), ингаляции с настоем ромашки, шалфея, зверобоя, 2-процентным раствором соды, симптоматические средства (противокашлевые, жаропонижающие). Антибиотики, как правило, назначаются только при осложнениях, так как на вирусы они не действуют.

Профилактика разделяется на неспецифическую и специфическую. Неспецифическая профилактика – витамины, интерфероны, адаптогены растительного происхождения (экстракт элеутерококка, настойки аралии, корня солодки, лимонника). А также противовирусные препараты – ремантодин, арбидол, оксолиновая мазь в нос, пиносол. Закаливающие процедуры, прогулки на свежем воздухе, гимнастика, контрастное обливание водой способствуют повышению сопротивляемости организма к ОРВИ и гриппу.

Специфическая профилактика – вакцинация. Она рекомендована Министерством здравоохранения и социального развития и Всемирной организацией здравоохранения как первоочередное и эффективное средство защиты от гриппа.

Современные вакцины адаптированы к мутациям вируса и не могут вызвать заболевание, так как не содержат живого вируса. Вакцинация в первую очередь показана детям и взрослым с хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет, медицинским работникам, учителям, работникам сферы обслуживания, школьникам и студентам. Обычно вакцинация проводится в пред­эпидемический период – сентябрь – декабрь. Но возможна и в период вспышечной заболеваемости.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. Отвар из веточек смородины. Ветки мелко поломать и заварить полную горсть 4 стаканами воды, кипятить 5 минут, а затем парить 4 часа. Выпить на ночь в постели в очень тёплом виде 2 стакана с сахаром. Проводить процедуру дважды.

Рецепт 2. При первых признаках гриппа разрезать большую луковицу и поочерёдно вдыхать пары носом и ртом, повторяя 3 – 4 раза в день. В промежутках между процедурой смочить вату в толчёном свежем чесноке и вложить в нос. Внутрь принимать чесночные капли: по 1 капле на язык, размазывая по всему рту, потом глотать. Для приготовления капель растолочь 2 головки чеснока (100 г), залить 1 стаканом воды и хорошо взболтать. Курс лечения 3 – 4 дня.

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Зоя Васильевна Алексеева из Ярославля советует при гипертонии пить отвар из сушёных ягод чёрной смородины. 2 столовые ложки ягод залить 1 стаканом кипятка и прокипятить 10 минут на малом огне. Настоять час. Пить по полстакана 3 – 4 раза в день как чай.
Рецепт 3. Рекомендуется каждый день есть мелко нарезанный лук со сметаной (1 столовая ложка лука на 1 столовую ложку сметаны).

Рецепт 4. Настой сухих ягод малины. 1 столовую ложку ягод залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут. Пить по 1 стакану 2 раза в день.

Рецепт 5. Настой плодов шиповника. 1 столовую ложку сухих плодов залить 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе сутки. Пить по 1/2 стакана 2 – 3 раза в день перед едой.

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

Рецепт 1. При гриппе хорошо принимать морс из ягод брусники. А из листьев и веточек готовят настой: 1 столовую ложку залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 4 – 5 раз в день.

Рецепт 2. При насморке хорошо закапывать в нос свежий сок алоэ. После закапывания помассировать крылья носа.

Рецепт 3. Настой берёзового гриба (чага). Свежий гриб, который встречается на старых растущих или срубленных берёзах, обмыть и замачивать 4 часа в холодной воде. Натереть на тёрке. Натёртый гриб залить тёплой кипячёной водой в пропорции (1:5). Настаивать 2 суток, процедить. Пить по 1 стакану за 30 минут до еды.

Рецепт 4. Отвар плодов можжевельника. 1 столовую ложку шишек залить 2 стаканами кипятка, кипятить 20 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ydv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость