Главное:

У бешенства все козыри

Главный санитарный врач города Ольга Гоголева сообщила, что в Рыбинске инфекция бешенства никак не проявлялась более тридцати лет, теперь же все козыри в руках у смертельного вируса. Число рыбинцев, пострадавших от укусов домашних и диких животных, выросло с 739 в 2003 году до 826 в 2005-м. В 63 процентах случаев агрессивно вели себя собаки и кошки, треть из них – бродячие. Были зафиксированы два очага бешенства – в Мариевке и в поселке Ермаково. Это территории, на которых расположены две огромные птицефабрики и свинокомплекс. Отходы с них попадают за пределы предприятий, это привлекает диких животных, например лис – признанных переносчиков бешенства. Еще более опасными носителями инфекции являются грызуны, и в первую очередь мыши и крысы, коими густо населены не только обе территории, но и весь жилой фонд города и района.

Задача, казалось бы, проще простого – охватить все жилые дома, в особенности многоэтажки, животноводческие комплексы, учебные заведения, предприятия торговли и общепита массовой дератизацией. Отловить всех бродячих собак и кошек, провести опять же массовые прививки от бешенства домашним животным, которых неплохо бы зарегистрировать в полном соответствии с правилами их содержания. Но все просто лишь на словах. По утверждению директора управляющей компании Галины Новоселовой, во всех домах сделана обработка против грызунов. Ей не поверили. Дератизация финансируется крайне недостаточно, ведется в основном в школах и лечебных учреждениях и вообще не проводится там, где есть скопление хозяйственных построек.

На отлове бродячих собак и кошек во всем Рыбинске и в районе работает один человек – работник спецавтохозяйст-ва. В самый разгар «бешеных» событий он как раз оказался на больничном. К тому же в такие морозы усыпляющее вещество в пульках становится неактивным. Да и содержать отловленных животных не на что. А где их захоранивать? Два выделенных под скотомогильники участка на свалке бытовых отходов в Аксенове, по мнению санитарной службы, под большим сомнением по части их законности и безопасности.

Все кошки и собаки, которых держала умершая от бешенства женщина, усыплены и отправлены на исследование. Ветврачи все же сомневаются в том, что диагноз поставлен правильно. Хотя бы потому, что до сих пор ни одно из домашних животных погибшей хозяйки, за исключением кота с переломанным позвоночником, не заболело бешенством. Но медики стоят на своем – клиника течения заболевания у женщины более чем классическая.

При этом санитарная грамотность населения удручает. Когда бешенство было зарегистрировано в Мариевке, сотрудники рыбинской ветлечебницы обратились к местным жителям с настоятельной просьбой провести вакцинацию домашних животных. Не пришел ни один человек. И лишь смертельный случай заставил жителей поселка Ермаково привести на прививку сразу 228 собак и кошек. А что соседи из поселков Лом, Дюдьково, Октябрьский и окрестных деревень? С ними тоже будут работать. Только вот незадача: бесплатной вакцины в этом году не будет до мая – федеральный лимит закончился. Чтобы обеспечить вакцинацию животных в трех поселках, необходимо солидное бюджетное финансирование, потому что среди населения найдется немного тех, кто заплатит тридцать целковых, чтобы обезопасить собственную жизнь. Как выяснилось, назрела проблема вакцинации поголовья крупного и мелкого рогатого скота, поскольку бешенством болеют и коровы, и козы...

По итогам обсуждения территория Рыбинска и Рыбин-ского района признана опасной в плане угрозы распространения инфекции бешенст-ва, в Волжском сельском поселении объявлен карантин, то есть ввоз и вывоз животных запрещены. Бюджетное финансирование исполняющий обязанности главы Рыбинской администрации Андрей Антропов гарантировал. И заметил, что решения, принятые на прошлом заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, когда бешенством «засветилась» Мариевка, выполнены лишь наполовину.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zrm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость