Главное:

Инсульты победит кардиоцентр

– Целью кардиологического центра является в первую очередь оказание высокотехнологичной медицинской помощи по сердечно-сосудистой хирургии населению области. Для диагностических целей и послеоперационного наблюдения в рентгенологическом отделении имеются новейшие аппараты магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и ангио-графии. Напомню, что с января этого года в Ярославской области в полном объёме заработала сосудистая программа: функционируют региональный кардиологический центр и три первичных сосудистых отделения – на базе ярославской 8-й больницы, 6-й городской больницы города Рыбинска и ЦРБ в Угличе. До конца этого года все четыре центра будут связаны единой телемедицинской сетью. Это даст уникальную возможность проводить телемедицинские консультации первичных сосудистых отделений специалистами высочайшего класса областного кардиоцентра, – проинформировал Игорь Каграманян.

Только по итогам 9 месяцев этого года смертность от инфарктов и инсультов в регионе снизилась на 12,3 процента. В разы увеличилось количество пациентов, перенёсших инсульт и после лечения в стационаре не ставших пожизненными инвалидами.

По словам Игоря Николаевича, таких результатов удалось добиться во многом благодаря тому, что в рамках нацпрограммы заложено мощное реабилитационное направление больных. Кардиологический региональный центр – это целая служба, которая, начиная с момента поступления больного, проводит все этапы его лечения и восстановления. Активная реабилитация пациента начинается уже на вторые сутки его пребывания в стационаре, с больным непрерывно работают мультидисциплинарные бригады. Для различных категорий пациентов разработаны специальные комплексные восстановительные кардиопрограммы в зависимости от пола, возраста и образа жизни.

Согласно программе модернизации здравоохранения Ярославской области, регион в самое ближайшее время планирует получить более 6 млрд. рублей из федерального бюджета, причём один миллиард придёт уже в следующем году. Большая часть средств пойдёт на капитальный ремонт медицинских учреждений. На сегодняшний день в нём нуждаются 58 региональных здравниц.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков не раз подчёркивал, что основную долю федеральных средств планируется направить также на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Это примерно 69,2 процента от общего объёма финансирования, в том числе 58 процентов от этой суммы пойдёт на оснащение учреждений здравоохранения новейшим медицинским оборудованием.

– На сегодняшний день большое внимание правительство области уделяет подготовке профессиональных медицинских кадров, – отметил Игорь Николаевич. – Врачи узкой специализации, нацеленные на работу в муниципальных районах региона, пользуются особыми привилегиями. Так, молодым специалистам установлена доплата в размере 30 процентов должностного оклада, предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг и топлива. Медикам, приехавшим на работу в Угличский, Борисоглебский, Некоузский районы области, а также в город Рыбинск, предоставляется ведомственное жильё.

– Уверен, что наличие инновационного оборудования и колоссальный опыт врачей послужат формированию на базе регионального кардиоцентра образовательной площадки в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь только отладив систему медицинской помощи кардиобольным, мы сможем значительно повысить продолжительность жизни населения и улучшить демографическую ситуацию в Ярославском регионе, – заявил в завершение встречи Игорь Каграманян.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2w0c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость