Главное:

Ярославцы верят в чеснок

В Ярославской области ситуация пока достаточно спокойная. По словам эпидемиолога департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Елены Христофоровой, всплеск сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ прогнозировался медиками на конец декабря – начало января. Неприятности могут доставить вирусы типа А и В. Не исключён также и свиной грипп, который по прогнозам специалистов в наступившем году свирепствовать не будет.

Вакцинация против гриппа началась в Ярославской области ещё с середины октября прошлого года. На средства федерального бюджета было приобретено более 170 тысяч доз вакцины. Использовалось два вида отечественного препарата: для взрослых – «Гриппол», для детей – «Гриппол плюс», который может применяться даже младенцам, начиная с шестимесячного возраста. В состав указанных вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2010 – 2011 годов. Десять тысяч доз вакцины были переданы в детские коллективы и в поликлиники, 160 тысяч доз предназначались взрослому населению региона. Некоторые ярославские предприятия самостоятельно приобретали вакцину от гриппа для своих сотрудников. Однако воспользовались возможностью бесплатно привиться всего около тысячи человек (!), хотя планировалось привить минимум 14 процентов населения региона.

На сегодняшний день прогнозы по иммунизации далеко не радужные. Ярославская область среди остальных регионов ЦФО в этом вопросе традиционно в числе отстающих. Если в соседних областях в среднем удаётся прививать около тридцати процентов населения, то Ярославская с трудом дотягивает до десяти. И то не всегда.

Вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о превышении эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ в двенадцати регионах России. В чёрный список попали наши ближайшие соседи – Ивановская и Костромская области.

– Необходимо помнить, что вирус гриппа очень легко передаётся от человека к человеку. Самый распространённый путь – воздушно-капельный. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного выбрасывается огромное количество болезнетворных вирусов. Ежедневно употребляйте в пищу 2 – 3 зубчика чеснока, обогащайте пищу витамином С: ешьте квашеную капусту, клюкву, лимоны, мандарины и апельсины. Как можно больше гуляйте: на свежем воздухе заразиться гриппом невозможно. И не забывайте, что одним из наиболее распространённых средств защиты против гриппа является медицинская маска! – советует Елена Леонидовна Христофорова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vwj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость