Главное:

Нигилистом по отношению к здоровью быть нельзя

– Игорь Николаевич, какую реальную пользу приносят центры региону и охотно ли их посещают ярославцы? А если там выясняется, что человек болен, куда ему обращаться дальше?

– В прошлом году в области были открыты пять центров здоровья: два в Ярославле, по одному – в Рыбинске, Переславле-Залесском и Угличе. Там проводится комплексное обследование всех обратившихся граждан. Оно включает в себя определение состояния сердца, системы дыхания, артерий конечностей, исследование крови на общий холестерин и глюкозу. В текущем году обследование в центрах здоровья прошли 13725 человек. По итогам проведённых осмотров в прошлом году выяснилось, что около 65 процентов ярославцев имеют факторы риска развития тех или иных заболеваний. У многих людей отмечается избыточный вес, повышение артериального давления, повышение сахара и холестерина в крови. После беседы с врачом посетителю выдаётся карта здорового образа жизни, в ней отмечаются все факторы риска заболеваний и индивидуальная оздоровительная программа. При необходимости рекомендуется консультация врача лечебной физкультуры, динамическое наблюдение в центре здоровья или обследование у врачей-специалистов. На базе центров организованы школы здоровья по профилактике хронических заболеваний, обучение в них может пройти любой желающий. С января этого года в регионе открылись три центра здоровья для детей и подростков: в больнице №1 Ярославля, в рыбинской детской больнице и областной детской клинической больнице, её специалисты будут выезжать в муниципальные районы области.

– Департаментом проведена немалая работа по улучшению приёма пациентов в районных поликлиниках: можно записаться на приём по телефону, явку к неврологу и необходимым узким специалистам выдаёт терапевт, можно просто прийти к специалисту по живой очереди – можно ли ещё улучшить ситуацию и ввести везде запись на приём через Интернет?

– Именно на повышение доступности и качества медицинской помощи направлена региональная программа модернизации здравоохранения региона. Она рассчитана на 2011 – 2012 годы. В её рамках предусмотрено укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Важно, чтобы пациент мог получить не только качественную медицинскую помощь, но и в хороших условиях. Так что текущие и капитальные ремонты будут проведены везде. Предполагается завершить недострои: детскую поликлинику в Тутаеве, поликлинику в Некрасовском. В региональной программе определены и приоритетные направления развития областного здравоохранения: охрана материнства и детства, онкологическая, кардиологическая, неврологическая и частично травматологическая помощь. В соответствии с этими направлениями будет проводиться оснащение высокотехнологичным оборудованием учреждений здравоохранения, в том числе и на селе. На эти цели будет выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета. В течение ближайших двух лет в поликлиниках региона появятся электронные регистратуры. А в поликлинике областной больницы и в областной онкологической больнице не позднее середины текущего года установим инфоматы – аппараты прямой связи с департаментом здравоохранения и фармации. По ним пациенты смогут немедленно сообщить о возникших проблемах.

– Много ли получаете жалоб на некачественные медицинские услуги, и на что в основном жалуются ярославцы?

– Доля жалоб на некачественно оказанные услуги незначительна. Есть жалобы на доступность услуг, организацию деятельности лечебных учреждений, порядок получения квоты по ВМП (высокотехнологичную медицинскую помощь), лекар-ственное обеспечение, вопросы этики. Каждое обращение внимательно разбирается. Если выявляются нарушения в работе лечебно-профилактических учреждений, принимаются меры по их устранению.

– Когда регион перейдёт на финансирование по полному тарифу в соответствии с разработанными Минздравсоцразвития общероссийскими стандартами?

– С 2013 года планируется перевод лечебно-профилактических учреждений на одноканальное финансирование, что позволит увеличить расходы на лечение больных в соответствии со стандартами. В 2011 году финансирование программы госгарантий оказания населению региона медицинской помощи выросло на 3,5 процента, а подушевой норматив обязательного медицинского страхования составляет 6545 рублей в год на одного жителя области. Поэтому к переходу на новые стандарты мы сейчас активно готовимся. В текущем году в рамках пилотного проекта будет обеспечено более полное ресурсное наполнение по таким видам помощи, как неврология, кардиология, оказание помощи новорождённым. Всё это делается для того, чтобы ключевой фигурой для медицины был пациент, чтобы его медицинский полис был обеспечен не только внутри того региона, где он проживает, но и на всей территории страны. Пациент сам будет выбирать себе врача, и специалистам придётся за него побороться, вырасти профессионально и научиться правильному подходу к людям.

– Когда реально начнёт работать перинатальный центр? Предусмотрена ли там реабилитация новорождённых с патологиями?

– Центр будет введён в эксплуатацию во втором квартале текущего года. Без преувеличения, его можно назвать учреждением здравоохранения ХХI века: современный клинико-диагностический центр со стационаром на 180 коек, с очень комфортными условиями пребывания мам и малышей оснащён современнейшим оборудованием, и, что крайне важно, в нём будут работать высококвалифицированные медики. В центре всё компьютеризировано, созданы необходимые условия для электронного внутреннего документооборота, дистанционных консультаций. На базе перинатального центра будет развёрнут выездной реанимационно-консультационный центр для оказания помощи в районах области. Всё это делается для того, чтобы высокотехнологичная медицинская помощь стала доступна всем ярославцам. Здесь будут приниматься сложные патологические роды, станут выхаживать новорождённых с экстремально низкой массой тела. Также начнёт работать служба планирования семьи, то есть будет организована комплексная помощь семейным парам с нарушением детородной функции на современном уровне. Отделение катамнеза (наблюдение) детей до трёх лет, имеющих перинатальную патологию, тоже предусмотрено в структуре центра. Этим детям будут проводить полный комплекс реабилитационных мероприятий.

– Каких специалистов не хватает Ярославской области, и что предпринимает департамент, возможно совместно с медицинской академией, для улучшения кадровой ситуации?

– В регионе работает около 7 тысяч врачей, более 12 тысяч средних медицинских работников. Наибольший дефицит врачебных кадров отмечается по специальностям: врачи анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой помощи, врачи клинической лабораторной диагностики. Конечно, мы стараемся удерживать и растить кадры. В лечебных учреждениях установлены региональные доплаты медработникам, оказывающим помощь в рамках реализации сосудистой программы (это 700 специалистов) и мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, врачам общей практики, анестезиологам-реаниматологам учреждений педиатрического профиля, врачам-специалистам амбулаторно-поликлинических учреждений, педиатрам детских садов и школ и заведующим педиатрическими поликлиническими отделениями. На селе молодым специалистам осуществляется доплата в размере 30 процентов должностного оклада, сохранены льготы по оплате коммунальных услуг и топлива.

В целях привлечения высококвалифицированных специалистов из других регионов для развития в области кардиохирургической и нейрохирургической служб по распоряжению губернатора области Сергея Алексеевича Вахрукова в 2009 году приобретена квартира для кардиохирурга, в 2011 году будут обеспечены жильём 3 специалиста нейрохирурга.

Местные власти тоже активно помогают решать проблему с кадрами. В Угличе глава обеспечила жильём целую семью врачей, приехавших работать в местную ЦРБ. Выделяют жильё в Рыбинске и Мышкине. Что касается выпускников нашей мед-академии, то мы стараемся их убеждать трудоустраиваться в районные лечебные учреждения. Опыт, приобретённый в районной больнице, бесценен, и без такого опыта специалистом высокого уровня стать нельзя. За счёт государства проводим и переподготовку кадров с менее востребованных специальностей на необходимые.

Сосудистый центр уже вовсю работает, а как обстоят дела с программой помощи пациентам, попавшим в ДТП?

– У нас организован травмоцентр первого уровня на базе Соловьёвской больницы и два травмоцентра второго уровня на базе Переславской и Данилов-ской больниц. Вдоль трассы М-8 Москва – Холмогоры в зоне нашей ответственности (260 км) круглосуточно дежурят десять реанимобилей областного центра медицины катастроф. Они оснащены самым современным оборудованием и GPS-навигацией. В результате проводимых мероприятий смертность пострадавших в ДТП вдоль трассы снизилась на 12 процентов.

– Бич нашего времени – онкология. Как в регионе обстоят дела в этом направлении?

– В рамках проводимой модернизации онкологической службы проведены реконструкция корпусов областной клинической онкологической больницы, ремонт помещений и оснащение отделения «Оперативной и диагностической хирургии», где проводятся операции по удалению ранних форм рака и предраковых заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретена гистологическая лаборатория. Учреждение оснащено современным диагностическим маммографическим комплексом.

В настоящее время больница готовится к следующему этапу развития – освоению современных методик лучевой терапии. В 2010 году введена в эксплуатацию пристройка (каньон) к отделению лучевой терапии. За счёт средств областного бюджета закуплено оборудование для лучевой терапии.

В целях повышения эффективности оказания онкологической помощи населению в начале текущего года были определены лечебно-профилактические учреждения для проведения обследования больных на базе центральных районных больниц Тутаевского, Ростовского, Даниловского, Угличского и Ярославского районов, городской больницы Переславля-Залесского, больницы № 5 Рыбинска и учреждений здравоохранения Ярославля. Их задача – диагностировать предраковые заболевания и выявлять рак на ранних стадиях. В этих пунктах есть вся необходимая аппаратура и оборудование, специалисты прошли подготовку и начали скрининговые обследования населения в районах.

– Сколько у нас в регионе частных медицинских учреждений, каков их профиль и зачем нужны такие клиники?

– В регионе лицензия на осуществление медицинской деятельности кроме государственных и муниципальных учреждений здравоохранения предоставлена 318 юридическим лицам. В большинстве случаев медицинскую помощь в частных медицинских учреждениях оказывают в свободное от основной работы время те же специалисты, которые работают в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Частная медицина призвана расширить спектр предоставляемых медицинских услуг, прежде всего, не оказываемых в рамках территориальной программы государственных гарантий, и предоставить пациенту право выбора на оказание медицинской помощи. Наиболее широко предоставление частных медицинских услуг развито в стоматологии. Но и областную стоматологию, в том числе и дет-

скую, ждут перемены. Они уже начались, так что, надеюсь, что в скором времени ярославцы опять с удовольствием будут посещать, например, поликлинику на ул. Чайковского.

– В Ярославле появилась частная скорая помощь – не справляется государственная или это прибыльный бизнес?

Платная скорая помощь ни в коей мере не заменяет собой соответствующую муниципальную службу. Платные услуги скорой медицинской помощи осуществляет только одно учреждение, расположенное в Ярославле. При этом они касаются прежде всего не оказания скорой медицинской помощи, а обслуживания коммерческих спортивных соревнований и корпоративных мероприятий.

– Какое оборудование жизненно необходимо ярославским медучреждениям?

– Более всего нуждается в обновлении парк рентгеновского оборудования – замены требуют 80 аппаратов, и наркозно-дыхательного – 150 аппаратов. Всё это будет приобретено в рамках реализации Региональной программы модернизации системы здравоохранения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vw2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость