Главное:

Если хочешь быть здоров

Необходимость в новых подходах к вечной теме здоровья возникла у вощиковцев, когда в их коллектив влились еще два – из школы, закрытой в соседнем селе, и детского дома, переведенного сюда из города (из 95 учащихся сейчас тут 23 детдомовца). Атмосфера стала напряженной, число конфликтов возросло. Кроме того, сказались годы, проведенные в помещении, не подходящем для занятий. Его приспособили под классы, когда школьное здание сгорело. Новое же выстроили всего пять лет назад. В результате диспансеризация учащихся показала: «к первой группе здоровья можно отнести лишь два процента ребят» – только два ребенка оказались ничем не больны. Нужно было принимать меры. И тут кстати подоспела тенденция к составлению разного рода проектов, на которую стало нацеливать сельские учебные заведения управление образования района. Жизнь заставляет: если маленькая школа чем­то не отличится – того и гляди, закроют.

В Вощикове организовалась команда стратегов. Директор Владимир Александрович Иванов – образец здоровой жизни: физкультурник и морж, купавшийся во многих целебных источниках Ярославской области. А также заведующая учебной частью Маргарита Львовна Хорошкова, заместитель по воспитательной работе Татьяна Викторовна Гундырина, социальный педагог Лариса Владимировна Федорова, психолог Светлана Анатольевна Смирнова. По мере развития событий к ним присоединялись другие: преподаватель в начальных классах Татьяна Алексеевна Бахирева прошла курс повышения квалификации по здоровосберегающим технологиям в институте развития образования, медицинская сестра детского дома Светлана Алексеевна Панкратьева получила сертификат по лечебной физкультуре (ЛФК), без учителя же физкультуры Игоря Юрьевича Лесничего дело бы вообще не пошло.

А начали с зубов. Очень просто: если кариес – в первую группу здоровья ребенок уже не попадает. В сельской амбулатории есть зубной врач. Но требовались деньги на пломбировочный материал. Его оплатил местный СПК «Прилив» – и детей лечили бесплатно. На ЛФК определились для занятий группы с легочными и сердечно­сосудистыми болезнями. Провели курс лечения хронического местного заболевания – диффузного увеличения щитовидной железы, связанного с плохим состоянием воды и водопровода. С плоскостопием тоже можно попробовать справиться: в кабинетах для начальных классов сделали ковровое покрытие, где ребятишки ходят без обуви, и уже есть положительные результаты. Психолог проводит занятия с каждой возрастной группой – число конфликтов снизилось, атмосфера в школе нормальная.

Но ничего никогда не получится, коли человек сам этого не захочет, даже если он еще маленький ребенок. Поэтому формирование стремления к здоровому образу жизни – главная задача. Без родителей тут не обойтись: полдня ученик в школе, а потом – дома. Здесь готовят почву для создания семейного клуба, постепенно вовлекая в мероприятия родителей. Сразу отозвались на призыв Татьяна Борисовна Блинкова, Татьяна Александровна Клевцова, Александр Альбертович Бахирев. Сопровождают детей в туристических поездках по области и дальше – в Загорск, Череповец, Вологду... В прошлом году девятый класс отказался от выпускного вечера в пользу такого путешествия. Побывали в Мышкине, Брейтове, разбили палатки на берегу Рыбинского водохранилища, возвращались через Угличский и Борисоглебский районы, купались в источнике святого Иринарха.

Есть проблемы, с которыми справиться трудно, поскольку «заедает среда»: ну что сделаешь с рекламой пива и торговцами, которым штраф – ничто по сравнению с доходами от продажи алкоголя несовершеннолетним? Педагоги внушают подросткам идею об индивидуальности в противовес массовому сознанию, грубо говоря – стадности. Чтобы разбудить личность, дают возможность самостоятельных решений в проведении внешкольных мероприятий: новогодний вечер и к Дню защитника Отечества школьники сами устраивали. С курением тоже надо бороться. На ток­шоу, которое проводили во время семинара, пригласили «живые примеры»: мальчик, куривший с девяти лет, рассказал, как бросил пагубную привычку и уже продержался до 15, а некий папа из воспитательных соображений принародно сознался, что его хроническое заболевание – от сигарет. Поможет ли это? Пока неизвестно, однако действовать надо и пробовать разные методы.

Проект рассчитан на пять лет. Два года принесли заметные результаты, и есть планы на будущее. Сверхзадача – построить спортзал. Увы, пока занимаются физкультурой на улице или в тренажерном кабинете детского дома. Еще – открыть в школе медпункт. Сейчас учащихся обслуживают сельская амбулатория и медработники детдома. Создать семейный клуб – для формирования среды, заинтересованной в здоровье детей в любое время дня, в каждом доме села.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zje/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость