Главное:

Подозрительная картошка

Вызванная родственниками "скорая" увезла находящуюся без сознания пациентку в инфекционное отделение больницы № 2. Очнулась она утром под капельницей и... совершенно здоровой! Однако еще пять дней ее продержали (так полагается!) в палате. Выписали со стандартным, по словам главного санитарного врача Ярославской области Сергея Мелюка, в подобных случаях диагнозом "энтерит". За время реабилитации Наталья Евгеньевна обратила внимание на то, что палаты отделения переполнены и больные все поступают и поступают.

Пока мать находилась в больнице, сын, который не ел злополучную картошку, отправил вызвавший отравление (в этом семья не сомневалась) продукт для экспертизы на одно из крупных пищевых предприятий города. Не дожидаясь результатов, Наталья Евгеньевна сообщила о происшествии в редакцию "Северного края". Как человек, имеющий медицинское образование, высказала и альтернативные предположения. Вспомнила, например, об одной из сверхбыстротечных форм гриппа, имеющих подобную симптоматику...

Вчера были получены результаты экспертизы. Ничего вызывающего сомнения не выявлено. Наша собеседница несколько успокоилась. Однако любой читатель детективных романов или имеющий хороших знакомых - работников спецслужб знает, что это еще ни о чем не говорит. Есть совершенно не обнаруживаемые традиционными методами яды; есть и такие, от которых уже через сутки не остается и следа. Механизм их действия обычно похож на кишечную инфекцию.

Поэтому мы попытались получить некоторую обобщающую информацию. Нежелание заведующей инфекционным отделением больницы № 2 Людмилы Беляковой отвечать на наши вопросы можно было расценить только как подтверждение самых страшных подозрений. Но их опроверг главный санитарный врач Сергей Мелюк:

- Количество пациентов в инфекционных больницах на том же уровне, что и год назад.

Начмед больницы № 1 Татьяна Страхова уточнила:

- У нас сейчас больных детишек даже намного меньше, чем обычно в это время.

Кстати, С. Мелюк категорически отверг подозрения на грипп. Этой заразы раньше конца декабря ждать не следует!

P.S. Недоеденную картошку с рынка семья К. от греха подальше выкинула на помойку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3jnz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость