Главное:

Америка спешит на помощь нашим детям

Ехать далеко не пришлось – заокеанские доктора Хосе Моркуэндэ и Мэтью Доббс самолично прибыли в Ярославль, чтобы познакомить своих коллег с новым эффективным способом лечения дефекта стоп у детей. Его плюс в том, что он радикально снижает необходимость хирургического вмешательства.

Проблема лечения косолапости стара как мир. Эта ортопедическая патология различной степени тяжести встречается в среднем у четверых новорожденных на каждую тысячу, уступает по своей распространенности разве что дисплазии тазобедренных суставов. Лечить ее начинают уже на первом месяце жизни малышей, применяя мягкое бинтование, массаж, лечебную физкультуру, гипсование. Но к полугодовалому возрасту до 30 процентов маленьких пациентов направляются на оперативное лечение. Новый метод, названный по имени его создателя доктора Игнасио Понсети, позволяет добиться положительного результата без хирургического вмешательства в 96 процентах случаев врожденной косолапости.

Профессора Моркуэндэ и Доббс, будучи учениками Понсети, активно пропагандируют новую методику и с этой целью посещают различные страны мира. В Ярославле в течение четырех дней они проводили теоретические и практические занятия для детских ортопедов города и области на базе областного клинического консультативно-диагностического центра.

– Предложенный американцами метод отличается от нашего традиционного пусть и незначительными, но очень важными нюансами. Так что изучить его самостоятельно по имеющимся публикациям и описаниям просто не представляется возможным, – говорит врач ортопедо-травматологического отделения третьей детской больницы Ярославля Юлия Гурочкина. – Если в двух словах, то он заключается в специфике выведения стопы при гипсовании и применении в наиболее тяжелых случаях разреза ахиллова сухожилия под местной анестезией без наложения швов. Нам продемонстрировали, как все это делается, и мы тоже это сможем делать.

По итогам прошедшего обучения двадцати врачам-ортопедам из Ярославля, Рыбинска, Переславля, Ростова и Тутаева были вручены именные сертификаты, позволяющие проводить лечение косолапости по методу Понсети. Но пальма первенства по его применению в России принадлежит городу Владимиру. Кандидат медицинских наук Гурам Чечиев из республиканского детского невралгического центра практикует его уже четвертый год.

– Это очень простой и экономичный метод, снижающий стоимость лечения каждого больного в десять раз, – сообщил он на научно-практической конференции «Новые технологии в дет­ской ортопедии» ярославским и американским коллегам. – Раньше я делал в год 13 – 20 операций по исправлению косолапости, теперь стал забывать, как они проводятся. Из 151 ребенка, с которыми мне пришлось заниматься за эти годы, ни одному после лечения методом Понсети не потребовалось хирургическое вмешательство. Отдаленные рецидивы наблюдались лишь в шести случаях по вине нерадивых мам и пап, не соблюдавших врачебных предписаний и игнорировавших требования по подбору ортопедической обуви. Косолапость ведь не аппендицит, вырезал – и все, тут режим нужен. И если все делать правильно, то результат порой достигается настолько блестящий, что смотреть приятно, а родители сами забывают, какой больной была стопа у их малыша.

Теперь путь по внедрению в практику лечения косолапости у детей новым эффективным методом открыт и перед ярославцами. Как заметил главный детский травматолог-ортопед области профессор Валерий Бландинский, возможно, уже в ближайшем будущем именно в Ярославле откроется центр доктора Понсети, где будут не только лечить по созданной им методике, но и обучать ей специалистов из других регионов страны. Ведь уже сейчас выданные ярославцам сертификаты позволяют это делать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zix/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость