Главное:

Сметана под подозрением

Тщательная проверка всех помещений центра и персонала не выявила каких-либо нарушений. Причиной отравления беременных женщин, как и предполагалось, стали недоброкачественные продукты, которые они получили на ужин. Пищу доставляли из филиала школьной столовой, который больше известен рыбинцам как кафе «Утес».

В мае он выиграл муниципальный конкурс на право оказывать услуги общепита в святая святых – роддоме. Как оказалось, администрация заведения не особо стремилась соблюдать даже элементарные правила хранения скоропортящихся продуктов, в частности костромской сметаны. Пациентки центра, которые в тот злополучный день поели мясо в сметанном соусе, и стали жертвами отравления. Те же, кто предпочел домашнюю еду, уберегли от неприятностей и себя, и своих малышей.

Дело в том, что возбудитель острой кишечной инфекции матери мог спровоцировать развитие пневмонии у новорожденных, а также тяжелые поражения желудочно-кишечного тракта. К счастью, маленьких рыбинцев, появившихся на свет в «чрезвычайную» неделю, сии беды миновали.

Карантин, установленный в центре, по завершении расследования был снят. Руководство школьной базовой столовой и виновники ЧП будут привлечены к ответственности. Роспотребнадзор проводит проверки и в Костроме.

Пока общепит перинатального центра обеспечивает стабильно безопасная «кухня» первой горбольницы. Администрация округа объявила новый муниципальный конкурс среди учреждений общепита.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zgq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость